Как бывший менеджер из «Икеи» открыл собственную мебельную мастерскую

Сергей и Ирина — молодая семейная пара из Санкт-Петербурга. В 2022 году молодые люди столкнулись с серьезными проблемами на работе. Сергей трудился в «Икее» на должности менеджера. После ухода компании из России управленец попал под сокращение. Ирина преподает английский язык в частном порядке. В прошлом году у нее сократилось количество учеников.

Из этой статьи вы узнаете:

  • как случайное знакомство помогло людям преодолеть стресс и найти применение своим силам;
  • какой бизнес открыли супруги;
  • сколько теперь зарабатывает бывший менеджер «Икеи» и его жена;
  • какие перспективы у небольшого производственного предприятия.

Сотрудник Икеи открыл собственную мебельную мастерскую

Случайное знакомство

Из-за неожиданных карьерных неудач молодые люди погрузились в стрессовое состояние. Чтобы развеяться, Сергей и Ирина решили сменить обстановку. Они сели в поезд и поехали в деревню, которая находится под Нижним Новгородом. В этом селе живет бабушка Ирины.

В одном купе с семейной парой ехал мужчина, который возвращался домой в Нижний Новгород. По профессии попутчик был столяром. И у него была собственная мастерская по изготовлению деревянной мебели и предметов интерьера. Весь путь профессиональный столяр с большой любовью рассказывал молодым людям о своей работе.

открытие мебельной мастерской

Оказалось, что менеджер из «Икеи» тоже очень любит дерево. Молодая пара даже мечтает уехать «куда-нибудь в Сибирь», построить там красивый деревянный дом и растить в нем детей.

В конце поездки попутчик пригласил собеседников посетить его мастерскую в Нижнем Новгороде. Сергей и Ирина согласились. По мнению Сергея, мастерская выглядела как «миниатюрная Икея», только товары в ней были сделаны «с душой». Здесь же столяр провел мастер-класс для молодежи. Под его руководством менеджер сделал деревянную шкатулку для мелких предметов, а преподавательница английского — подсвечник. Деньги за потраченное время и материалы мастер брать отказался.

открытие мебельной мастерской

Открытие собственной мастерской

После возвращения в Санкт-Петербург молодая пара не стала искать себе новую работу. Сергей и Ирина решили открыть собственную столярную мастерскую. Они нашли школу столярного мастерства и прошли в ней несколько специальных курсов и мастер-классов. Начинать им пришлось с самых азов. Специалисты объясняли молодым людям, чем один сорт дерева отличается от другого, какой материал лучше подойдет для изготовления мебели, а какой — для мелких изделий.

На курсах молодые люди поняли, что Сергею больше по душе делать комоды и тумбочки, а Ирине — украшения и предметы интерьера. Таким образом, из семейной пары сформировался профессиональный тандем.

Семейная мастерская вместо Икеи

Первый заказ начинающие мастера получили от своих друзей. В это время знакомые делали ремонт купленной квартире. Они сказали: «Раз уж «Икеи» больше нет, сделайте для нас комод и прикроватные тумбочки».

На выполнение заказа у Сергея и Ирины ушло 2 недели. Работали молодые люди в своей квартире, в отдельной комнате для гостей. Когда бизнесмены вручали первым покупателям мебель собственного производства, Ирина волновалась больше, чем на собственной свадьбе. Тумбочки и комод вызвали у друзей восторг. В дополнение Ирина сделала для будущего ребенка знакомых оригинальные деревянные игрушки.

Мебельная мастерская

Сколько денег нужно для открытия собственного бизнеса

На оплату обучения у героев нашего рассказа ушло около 200 тысяч рублей. Еще 135 тысяч они потратили на покупку инструментов и материалов для первых заказов. 35 тысяч рублей в месяц предпринимателям приходится платить за аренду столярного цеха.

Сколько зарабатывает молодая пара

Мы не станет рассказывать о том, что на головы всех предпринимателей сразу валятся золотые горы. Примерно за полгода работы молодые люди вышли на чистую прибыль на уровне 50 тысяч рублей в месяц.

Для Санкт-Петербурга это совсем немного. Особенно если учесть, что молодые люди трудятся вдвоем. Бизнесмены признаются, что их дело всего лишь «держит их на плаву».

В настоящее время Сергей и Ирина живут в том числе и на свои прежние накопления. Кроме того, после закрытия магазинов «Икея» Сергею еще некоторое время платили зарплату. А Ирина продолжает преподавательскую деятельность, хотя количество учеников у нее сократилось.

Перспективы бизнеса

Перспективы бизнеса

В течение ближайшего года или полутора лет супруги рассчитывают увеличить свой доход в 2-4 раза. Если у них все получится, то прибыль от мастерской вырастет до 100-200 тысяч рублей в месяц.

Сергей планирует освоить изготовление крупногабаритной мебели. Сейчас он делает лишь мебель небольших размеров. Ирина изготавливает подсвечники, подставки для чашек и другие предметы для интерьера. В дальнейшем она планирует расширить ассортимент детских игрушек.

Мебель в мастерской сейчас заказывают в основном знакомые. Кроме того, у Сергея есть профиль на сервисе по поиску специалистов. Кое-что начинающие предприниматели продают через маркетплейсы и на ярмарках. В будущем молодые люди планируют открыть собственный интернет-магазин, а также собираются развивать бизнес-аккаунты в социальных сетях.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.