Банковские карты для путешествий: в чем их особенности и какую выбрать?

Чтобы повысить привлекательность своих продуктов, банки выпускают дебетовые карты для различных категорий граждан: для автомобилистов, завсегдатаев ресторанов, любителей шопинга и даже для геймеров. В этой статье мы рассмотрим, какие особенности имеют специальные дебетовые карты для путешественников.

Мы изучим:

  • чем могут отличаться специальные карты для туристов от аналогичных продуктов;
  • какие особенности имеют travel-карты крупных финансовых организаций (Альфа-Банка, банков Хоум Кредит и «Открытие»).

Особенности travel-карт

Самое главное отличие специальных пластиковых карт для путешественников — это возможность получать повышенное вознаграждение от банка за покупку авиа- и ж/д билетов, а также за бронирование гостиниц. Часть средств, потраченных в этих категориях, владельцам пластика вернется в виде кэшбэка.

Также некоторые банки предоставляют туристам возможность бесплатно снимать наличные в банкоматах по всему миру.

карты для путешествий

Часть финансовых организаций бесплатно страхует своих клиентов при выезде за рубеж.

Еще банки готовы оказывать путешественникам — держателям их карт — некоторые нефинансовые услуги (предоставлять бесплатные парковки и доступ в VIP-залы в аэропортах, юридические консультации, услуги консьерж-сервиса, мобильную связь в международном роуминге по выгодному тарифу и т. д.).

Для наглядности покажем, какие дополнительные преимущества получают держатели travel-карт в разных банках России.

Дебетовая карта Alfa Travel

Владельцы пластиковой карточки Alfa Travel получают повышенный кэшбэк за бронирование отелей (до 9%), покупку ж/д билетов (до 8%), приобретение авиабилетов (до 5,5%), а также за все прочие траты (до 3%). Размер cashback при этом зависит от суммы покупок по карте за месяц. Чтобы кэшбэк был начислен, покупать билеты и бронировать номера в гостиницах нужно только на специальном сайте Alfa-Travel или через раздел в мобильном приложении.

Alfa Travel

С доставкой
Альфа-Банк
  • Стоимость обслуживания: 0 - 2500 Р
  • Cashback: милями 2-3 за всё, 5-20 за билеты и отели
  • Баллы: 1 миля = 1 Р

Покупку билетов и отелей по всему миру можно комбинировать — списать накопленные мили + доплатить рублями.

Реклама АО «Альфа-Банк» лиц. ЦБ РФ №1326

Cashback держателям карточки Альфа-Банка начисляется в милях. Полученные мили можно тратить на приобретение билетов и бронирование отелей для следующей поездки. Но принимаются они также только на портале Alfa Travel (выйти за пределы эко-системы Альфа-Банка не получится).

С карты Альфа-Банка можно бесплатно снимать наличные в банкоматах всего мира. Ограничение — 50 000 рублей в месяц. Если точнее: после совершения операции комиссия будет списана, но при выполнении условий бесплатности деньги на счет возвращаются. Необходимые условия: держать на пластике не менее 30 тысяч рублей или совершать по нему покупки на сумму не менее 10 тысяч в месяц.

При превышении лимита снятия наличных банк будет взимать комиссию в размере 1,99% (минимум 199 рублей). В банкоматах Альфа-Банка и банков-партнеров снимать наличные бесплатно можно без ограничений.

Alfa Travel

Бесплатных страховых и нефинансовых услуг владельцы этого пластика не получают. Зато у карточки Альфа-Банка есть другие преимущества.

Выпуск и обслуживание этого пластика всегда бесплатны, без выполнения каких бы то ни было условий для клиентов на пакете обслуживания "Эконом", но для тарифов обслуживания "Комфорт" и "Комфорт+" — 2500 р./год.

На остаток по карточному счету начисляется вознаграждение в размере 4% годовых (в случае, если человек тратит по карте не менее 10 тысяч рублей в месяц). При расходах по пластику более 100 тысяч рублей в месяц размер вознаграждения повышается до 5-10%.

Дебетовая карта «Польза Travel» Хоум Кредит Банка

Держатели пластика «Польза Travel» получают повышенный кэшбэк за покупки в категории «Путешествия» (5%) и покупки за рубежом (3%). К рубрике «Путешествия» относятся приобретение авиа- и ж/д билетов, оплата гостиниц, экскурсий и аренда автомобилей.

За покупки у партнеров банка cashback может быть еще больше. Например, при бронировании отелей на портале Ostrovok.ru кэшбэк составляет до 11%, при покупках на сайте biletik.ru —до 9,1%.

За прочие траты держатели пластика «Польза Travel» получают 1% кэшбэка. Cashback выплачивается баллами, которые затем можно переводить в рубли из расчета 1:1. С бонусного счета за один раз можно списывать не менее 500 баллов.

Польза Travel

Владельцы пластика Хоум Кредит банка могут бесплатно оформить страховой полис для туристов. Этот полис покрывает понесенные в ходе путешествия медицинские расходы (в размере до 50 тысяч евро), риски отмены поездки (1 500 евро), утраты багажа (максимум 750 евро). Бесплатный полис для клиентов банка действует не только в зарубежных поездках, но и на территории России (за исключением населенного пункта, в котором человек постоянно живет, а также 100-километровой зоны вокруг него).

Бесплатным страховым полисом можно будет пользоваться после совершения хотя бы одной операции по карте. Срок его действия — 1 год. При необходимости услугу можно подключить повторно.

Также владельцам карточки «Польза Travel» доступна услуга «Консьерж-сервис». Специалисты этого сервиса помогают клиентам банка с организацией путешествий, покупкой билетов, бронированием номеров в отелях, арендой автомобилей, поиском гидов и переводчиков, заказом ресторанов, покупкой подарков и тому подобными вещами.

Клиенты Хоум Кредит Банка получают доступ в залы повышенного комфорта аэропортов по программе Lounge Key. После оформления карточки человеку предоставляется 2 бесплатных прохода в VIP-залы. А если клиент тратит по пластику более 100 тысяч рублей в месяц или держит на счетах в банке свыше 600 тысяч рублей, то ему дается еще 1 дополнительный бесплатный проход в месяц. Если льготных посещений у клиента нет, то он может пройти в бизнес-зал за плату (по 32$ за себя и каждого гостя).

Также держатели карты «Польза Travel» могут пользоваться мобильной связью в международном роуминге по своему домашнему тарифу. Данная услуга будет стоить для них около 200 рублей в сутки.

С карточки для туристов можно бесплатно снимать наличные в любых банкоматах мира (до 5 раз в течение месяца).

Пользование этим интересным пластиком может быть бесплатным, если человек получает на него зарплату. Напомним, что в нашей стране «зарплатное рабство» отменено. Работодатель обязан перечислять работнику з/п на ту карту, на которую он хочет.

Альтернативные условия бесплатности пользования карточкой — держать на ней не менее 30 000 рублей или тратить по пластику не меньше 30 000 в месяц (покупки в категории «Путешествия» и за пределами нашей страны при этом не учитываются). При невыполнении требований комиссия составит 199 рублей в месяц.

Travel Opencard банка «Открытие»

По программе лояльности «МАКСимум от путешествий» владельцы карты Travel Opencard банка «Открытие» могут получать до 11% кэшбэка за покупку билетов и оплату проживания в гостиницах. Базовый cashback по этой карточке — 5% в выбранной рублике и 1% за все остальные траты. Дополнительные 5% кэшбэка начисляются тем клиентам, которые держат на счетах в банке больше 500 тысяч рублей или рассчитываются по кредиткам минимальными платежами.

При желании владельцы этой карты могут переключиться на получение повышенного кэшбэка в рубриках «Транспорт», «Кафе и рестораны», «Красота и здоровье» или возвращать от 2 до 3% за все свои траты.

Travel Opencard

Cashback клиентам банка «Открытие» начисляется баллами. Бонусами можно компенсировать любые покупки стоимостью более 1 500 рублей. Если человек полностью оплачивает баллами билет или бронирование отеля на портале для туристов travel.open.ru, то ему предоставляется скидка в размере 20%.

Снимать наличные с пластика в устройствах самообслуживания банка «Открытие» и партнерских организаций можно бесплатно. В остальных банкоматах можно без комиссии обналичивать до 10 тысяч рублей в месяц. При превышении лимита комиссия составит 1% (минимум — 100 рублей).

Дополнительные привилегии для держателей пластика Travel Opencard:

  • бесплатное ожидание посадки в самолет в бизнес-зале аэропорта при задержке рейса более чем на 60 минут;
  • бесплатная парковка в аэропорте Шереметьево в течение 14 дней;
  • скидка в магазинах Duty Free в размере 10% (тоже в Шереметьево).

Выпуск карты Travel Opencard в данный момент стоит 2000 рублей. Дальнейшее обслуживание карточки производится бесплатно

Все условия актуальны на момент публикации.

  • Чтобы ознакомиться с условиями обслуживания других дебетовых карт крупных российских банков, перейдите в этот раздел.

Читайте также:

Автор материала:
Ильяс Набуллин

Финансовый обозреватель, журналист.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Обзоры банковских продуктов и сервисов. Тренды в финансовой сфере Финансовая грамотность: инструкции, правила и руководства к действию Акции по дебетовым картам

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.