Банки хотят внедрить возможность открытия счетов гражданам по видеосвязи

Представители финансового рынка обратились к Центробанку с просьбой провести эксперимент с новым видом идентификации банковских клиентов. Они хотят проверить возможность использования видеосвязи для удаленного оформления счетов новичкам. Такой подход должен решить проблему недостатка данных в единой биометрической системе (ЕБС). Как это может работать, и что говорят эксперты, рассмотрим далее.

Возможно ли оформление счетов по видеосвязи

По предположениям игроков финрынка счета, открытые клиентом по видеосвязи, будут иметь ряд ограничений. Так по ним можно будет проводить только заранее установленный перечень операций, а на суммы транзакций установят лимит. Операции с наличными ограничат 15 000 рублей, в безналичном виде можно будет переводить не более 100 000 рублей за раз и до 1 млн рублей в месяц. В ряде стран подобный механизм уже успешно внедрен и функционирует. Но по оценкам экспертов для использования его в РФ придется потратить сотни миллионов рублей.

На данный момент финансисты отправили в Центробанк письмо с предложением инициировать изучение технологии удаленной идентификации граждан через видеоконференцию и начать разработку нормативных актов для внедрения нововведения. Проверка личности в режиме онлайн нужна для пользователей, которые обращаются за услугами того или иного банка впервые.

оформление счетов по видеосвязи 

На данный момент идентификация потребителя возможна при личном общении с сотрудником финансово-кредитной организации. Процедура может проводиться в отделении банка или в другом назначенном месте (когда представитель выезжает к клиенту для встречи). Еще один допустимый способ проверки личности — через ЕБС. При первом варианте сложности могут возникнуть из-за географической удаленности, а при втором — из-за недостаточного количества биометрических слепков (образцов). Биометрия была введена почти четыре года назад, но с тех пор не стала популярной и общеприменимой. Именно на эти факторы ссылаются финансисты в письме в адрес ЦБ РФ, объясняя необходимость внедрения нового типа идентификации.

Банки видят большой потенциал в использовании видеоконференций для предоставления услуг гражданам. О желании принять участие в пилотном проекте заявили 18 организаций. Финансовые продукты станут более доступными, в том числе для клиентов с ограниченными возможностями здоровья. Не все потребители даже при желании могут сдать биометрию: сложности возникают, к примеру, у глухонемых. Кто-то из россиян не хочет передавать данные из-за опасений в безопасности, а кто-то не может из-за проживания или работы в отдаленных местностях без банковских отделений.

Среди особенностей идентификации через видео указывают следующие:

  • Пользователю нужно будет предъявить паспорт и СНИЛС, эти же документы просят при личном посещении банковских офисов.
  • Видео будут проверять на использование программ, которые искажают изображение (по типу Deepfake).
  • Счета, открытые онлайн с применением такой технологии, получат соответствующую пометку и попадут под особый контроль со стороны банка.

В Центробанке обещали рассмотреть предложение финансистов в установленном порядке.

оформление счетов по видеосвязи 

Что говорят эксперты о возможном нововведении

Эксперты отмечают, что подобная технология уже несколько лет применяется в Европе для оформления полноценных банковских счетов. Проблем или рисков пока что выявлено не было. К видеоидентификации прибегают в разных странах ближнего и дальнего зарубежья. Недавно функцию реализовали в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии.

Но не все представители рынка относятся к идее положительно. Кто-то считает, что проверки личности клиента с помощью выездного специалиста вполне достаточно. К тому же при открытии счета по видео потребители получат доступ к ограниченному функционалу. Для полного набора услуг все равно придется прибегнуть к личному посещению банка или использованию биометрии. Но часть экспертов считает, что предложенные ограничения временны, с развитием технологии пользователям и через видео можно будет получить полный спектр услуг.

Банкам нужно будет усовершенствовать свои системы обработки данных, усилить меры кибербезопасности. Для удостоверения личности гражданина и подтверждения подлинности его документов через видео придется применять новые способы проверки. Внедрение современной технологии идентификации потребует инвестиций и времени.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.