Альфа-Банк запустил первый в стране банкинг в социальной сети Вконтакте

Alfabank объявил о запуске первого в стране банкинга на базе социальной сети Вконтакте. Соответствующее сообщество под названием «Дзынь от Альфа-Банка» было создано 13 февраля 2023 года. Пока что в нем только два поста — с приветствием от маскота (котика Дзынь) и кратким описанием его возможностей. Рассказываем, что уже известно о новом сервисе от банка.

Что известно о котике Дзынь от Alfabank 

Сообщество «Дзынь от Альфа-Банка» в VK можно найти по ссылке vk.com/alfa_dzin. На 11 апреля 2023 года в нем состояло около 4,5 тысяч подписчиков. Всего за несколько часов после публикации новости в соцсетях банка количество пользователей выросло до 5,2 тысяч и продолжает увеличиваться. В подробной информации указано, что страница зарегистрирована в феврале этого года. Новым подписчикам предлагают написать в чат сообщества, чтобы получить фирменные стикеры от котика. 

Котик Дзынь

Сама финансовая организация презентует нововведение как первый в стране банкинг в VK. Персонаж Котик Дзынь — это бот Альфа-Банка. Мяукать он пока что не умеет, но в посте финансовая организация сообщила, что уже учит его этому. Вероятно, речь идет о каких-то нестандартных функциях бота. 

Что умеет Котик Дзынь:

  • Рассказывать о покупках, переводах и поступлениях по карточкам.
  • Показывать актуальный баланс.
  • Переводить денежные средства по запросу.
  • Отправлять уведомления о расходах.
  • Принимать оплату мобильной связи.

В ближайшее время список функций пополнят возможностью оплаты по QR-кодам.

В банке отметили, что ранее бот присылал сообщения клиентам в Телеграм, теперь он поселился во Вконтакте. 

В приветственных постах сказано, что сейчас финучреждение разыгрывает в мессенджере денежные средства и айфоны. В ближайшем будущем обещают запустить игры с призами. А всем желающим пока что дарят стикеры с котиком Дзынь. 

Первая реакция пользователей на банкинг в VK

Пользователи услуг банка в комментариях в ВК резонно заметили, что теперь со взломом аккаунта в соцсети можно потерять и доступ к своим деньгам на карте. Но представители Alfabank оперативно отреагировали на данное опасение. Они сообщили, что пользование новым сервисом безопасно. Пароль от аккаунта известен только клиенту, что исключает доступ к нему посторонних лиц. Также пользователь может дополнительно подключить двухфакторную аутентификацию в настройках Вконтакте.

Котик Дзынь

Один из комментаторов отметил логичность появления новой услуги от банка и ее востребованность. Такие боты нужны потребителям как замена привычному мобильному приложению от Альфа-Банк онлайн, которое из-за санкций уже не так просто скачать из популярных онлайн-магазинов. Сомнение у пользователя вызвал только выбор мессенджера: по его мнению, удобнее было бы получать услуги через Телеграм, а не ВК. Но с марта 2023 года банки по закону не могут передавать финансовую и персональную информацию клиентов через иностранные мессенджеры, так что его желанию не суждено сбыться.

Другой участник беседы отметил, что ожидал увидеть в лице котика Дзынь полноценное приложение внутри ВК, но это оказался просто диалог с ботом. Такой подход его не расстроил, он посчитал его даже более уместным. Его также заинтересовал вопрос: будет ли какое-то подтверждение перед переводом денег (с помощью пуш-уведомления или СМС). Представитель банка ответил, что дополнительных проверок транзакции не будет, и призвал клиента внимательно проверять данные перед переводом или оплатой.

Пока что информации об онлайн-банке в ВК достаточно мало, новость появилась только недавно. Пользователи уже отмечают некоторые сложности со входом в свой аккаунт или задержки при отправке сообщений. В Альфа-Банке стараются оперативно обрабатывать все обращения. 

Заметка: о планах на запуск подобного онлайн-банка в соцсети Вконтакте сообщили и в VTB Bank. Нововведение может быть реализовано уже в апреле 2023-го. Мессенджер VK будет использоваться только как стартовая площадка для дальнейшего перехода в привычный интернет-банк ВТБ Онлайн.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Обзоры банковских продуктов и сервисов. Тренды в финансовой сфере Новости банков и экономики
лох

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
11 Мая 2023 Brentl IT

Крупнейшая биткоин-биржа Binance запустит японское подразделение в июне 2023 года. Об этом сообщает CoinDesk. В прошлом году компания приобрела торговую платформу Sakura Exchange BitCoin (SEBC), зарегистрированную в Агентстве финансовых услуг Японии (FSA).

13 Апреля 2023 Philipb

Компания Tesla объявила, что начала принимать платежи в биткоинах за свою продукцию, подтвердив тем самым растущую популярность криптовалюты в мировой экономике.