Вклады с самой выгодной ставкой по состоянию на апрель 2022 года

В этой статье мы посмотрим:

  • почему в марте 2022 года ставки по банковским депозитам резко увеличились до рекордных значений, а в апреле постепенно снижаются;
  • в каких банках выгоднее всего открывать вклады в настоящий момент (рассмотрим условия банка Тинькофф, УБРиР и Газпромбанка).

Текущая ситуация в экономике

В марте 2022 года, стремясь преодолеть санкции западных государств против российской финансовой системы, Центробанк нашей страны был вынужден пойти на беспрецедентное повышение ключевой ставки. Она была поднята на рекордную высоту — 20%. Вслед за ней мгновенно стали подниматься и проценты по банковским вкладам. В марте 2022 года некоторые финансовые учреждения предлагали ставки по депозитам и накопительным счетам вплоть до 24%.

вклады в банке

Естественно, долго с такой высокой ставкой российская экономика жить не могла. Как только ситуация начала стабилизироваться, Центробанк понизил ключевую ставку до 17%. Это произошло 13 апреля. Банки на такой шаг отреагировали мгновенно, изменив ставки по вкладам. Теперь вознаграждение выше 20% уже не найти.

Что нас ожидает в ближайшем будущем? Дальнейшее снижение ключевой ставки. 19 апреля на встрече с депутатами глава Центробанка Э. С. Набиуллина уже заявила: «Мы понимаем, что нужна доступность ставок, в том числе для кредитования экономики».

И если у наших читателей есть желание разместить свои накопления в банк под высокие проценты, то следует поторопиться. В каких банках выгоднее всего открывать вклады в данный момент?

Тинькофф

Заявленная выгода по вкладам в рублях в банке «Тинькофф»до 16,07%.

На депозит в этом учреждении можно положить от 50 тысяч до 30 миллионов рублей. Заметим, что государство страхует (то есть возвращает заемщикам в случае банкротства банка) только 1,4 миллиона рублей (в эту сумму входят и начисленные проценты).

Тинькофф

Вклад в банке Тинькофф можно пополнять. Частичное снятие денег условиями договора также предусмотрено. Но не ранее чем через 60 дней после оформления продукта.

Положить деньги на такой депозит можно на срок от 3 до 24 месяцев.

Но на самом деле ставка по вкладу в банке Тинькофф — не фиксированные 16%, а «до 16,07% годовых». Как получить максимальную ставку?

Отметим, что базовое вознаграждение по этому продукту — 12%. Повысить ставку до 13% можно, если пополнять счет только в первые 30 дней действия договора.

Если оформить в банке подписку Tinkoff Pro, то ставка вырастет до 15%. Стоит такая подписка 199 рублей в месяц. Оплата услуги уменьшит прибыль, которую человек получает от размещения денег на депозите. Однако подписка даст клиенту банка и дополнительные преимущества: возможность бесплатно пользоваться дебетовыми и кредитными картами (Tinkoff Black, Tinkoff Platinum), лучшие условия при начислении кэшбэка и т. д.

Проценты по вкладу в банке Тинькофф начисляются ежемесячно. Если их не снимать, то доходность продукта возрастет до искомых 16,07% годовых.

При этом важно, что такую высокую ставку можно получить, только если заключить договор на минимальный срок — 3 месяца. Если положить деньги на депозит на 12 месяцев, то максимальная доходность продукта будет на уровне 11,57%.

На этой странице вы можете подать заявку на оформление выгодного вклада в банке Тинькофф.

УБРиР. Вклад «Доход на максимум»

Максимальная доходность по вкладу «Доход на максимум» в Уральском банке реконструкции и развития, заявленная в рекламе — до 16,8% годовых.

Минимальная сумма, которую можно разместить на этом депозите — всего 1 000 рублей. Максимум тарифы не оговаривают.

УБРиР

Данный вклад можно пополнять в первые 30 дней после заключения договора. Частичное снятие денег не предусмотрено. Но есть возможность выводить начисленные проценты. Заключить договор с банком можно на срок 3 или 6 месяцев.

Теперь разберемся, как выйти на максимальную доходность от размещения денег на депозите. Базовая ставка по этому продукту — 15,35%.

Чтобы поднять ставку до 16,6%, нужно подключить опцию «Больше плюсов». Дополнительно эта опция позволит клиенту получать кэшбэк до 5% на интернет-покупки по дебетовой карте «My Life». Для повышения ставки необходимо расходовать по этой карте более 10 000 рублей в месяц. Стоит данная опция 99 рублей в месяц.

Если начисленные проценты не снимать, а оставлять на депозите, то доходность продукта возрастет до заявленных 16,83%.

Оформить «Вклад на максимум» вы можете на этой странице.

Для оформления продукта человеку сначала потребуется заказать выпуск дебетовой карты этого банка под названием «My Life». Данная карта выпускается и обслуживается бесплатно. За траты по ней можно получать кэшбэк до 5% в категориях «ЖКХ» и «Интернет-покупки», и 1% во всех остальных категориях.

После получения карты можно будет открыть сам вклад в мобильном приложении.

Газпромбанк. Вклад «Управляй процентом»

Доходность депозита Газпромбанка под названием «Управляй процентом», заявленная в рекламе — «до 18%».

На такой вклад можно положить от 1 000 рублей. Частичное снятия данный продукт разрешает. А за пополнение счета в 1 - 10 числах месяца начисляется надбавка. Заключить договор с банком можно на срок от 1 месяца до 3 лет.

Базовая ставка по данному депозиту — 11,5%. Если оформить вклад онлайн и включить капитализацию (то есть не снимать проценты), то доходность продукта возрастет до 15,5%, за пополнение счета будет еще дополнительно надбавка до 18% годовых.

Газпромбанк вклад Копить и Управляй

Размер надбавки определяется исходя из максимальной суммы дополнительного взноса, поступившего на счет в течение дня за период с 1 по 10 число (включительно) календарного месяца.

Подать заявку на оформление вклада в Газпромбанке можно на этой странице.

Альфа-Вклад

Заявленная доходность «Альфа-Вклада» в одноименном банке — 15%. Договор с Альфа-Банком можно заключить на различных условиях — «Без снятия и пополнения», «С пополнением», «С частичным снятием и пополнением».

Минимальная сумма, которую можно положить на вклад без возможности вывести деньги или пополнить счет — 10 000 рублей. Если клиенту нужны более свободные условия, то минимальная сумма вклада для него — 300 000 рублей.

Деньги на депозит можно разместить на срок от 3 месяцев до 3 лет.

Альфа-вклад 2022 года

Максимальную доходность по Альфа-Вкладу (15%) можно получить в том случае, если выбрать вариант «Без снятия и пополнения», а деньги положить на депозит на 3 месяца.

Если при этом подключить опцию «Капитализация» (то есть не выводить начисленные проценты), то доходность по депозиту возрастет до 15,19%.

Если заключить с банком договор на таких условиях на более длительный срок (1-3 года), то ставка по вкладу снизится до 12,68%.

Варианты с возможностью частичного снятия и пополнения предполагают ставку от 8,84 до 12,63% (чем длиннее срок, тем ниже будет ставка).

Здесь вы можете подать заявку на открытие Альфа-Вклада с привлекательными условиями.

Итого

Теперь давайте посчитаем возможную выгоду. Если прямо сейчас разместить свои накопления на вкладе на срок 3 месяца, то можно получить ставку 14-16%. Таким образом, если положить на счет 100 000 рублей, то через 3 месяца доход составит 3,5-4 тысячи.

Если заключить договор с банком на 1 год, то можно получить ставку 10,5-12,5%. По сравнению с доходностью депозитов на уровне 3,5-4,5%, которую банки предлагали в 2021 году, такие условия выглядят более чем привлекательно. И если положить на счет 100 000 рублей, то за год процентами накопится 10500-12500 рублей.

Если разместить на вкладе более солидную сумму (скажем, 500 тысяч или 1 миллион рублей), то доход, соответственно, кратно возрастет (в 5-10 раз).

Еще большую доходность можно получить, если оформить карту «Прибыль» банка Уралсиб. Вознаграждение на остаток денег по ней начисляется по ставке до 23%. Более подробно об этом выгодном продукте мы рассказывали в этом материале.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Обзоры банковских продуктов и сервисов. Тренды в финансовой сфере Акции по вкладам

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.