Tinkoff Bank запустил в эксплуатацию первый банкомат собственного производства

Tinkoff Bank вновь оказался в списке лидеров. На этот раз он первым из российских банков запустил в эксплуатацию банкомат собственного производства. Устройству даже дали название — «Один». В новостях финансовой организации появилась информация, где установлен новый банкомат, и каковы планы на развитие их сети.

Банкомат «Один» от Tinkoff  

У банкомата «Один» есть важное отличие от прочих терминалов Тинькофф — он целиком спроектирован и собран в РФ с применением оборудования и деталей отечественного производства. В процессе создания новой модели банк учел пользовательский опыт, полученный за прошедшие 5 лет (с даты с установки первого банкомата Tinkoff). Также при разработке использовали последние нововведения и современные технологии из сферы банковского оборудования. Для создания банкомата применяли мощности компании БАНКОМ, ранее она стала частью экосистемы Tinkoff.

В финансовой организации отметили, что проектирование и производство устройства было проведено полностью в РФ. Но среди комплектующих в нем есть как отечественные, так и иностранные образцы. При создании банкомата использовали корпус сложной скругленной формы многослойного типа из металла и пластика. Отличительной чертой образца стала большая сенсорная панель из стекла с металлической окантовкой. 

банкомат Тинькофф

Через устройство «Один» клиентам доступны все привычные функции, в том числе внесение и снятие денежных средств с помощью бесконтактных банковских карточек, смартфонов с NFC или QR-кодов. Также терминал может работать с разными валютами. Для этого в него встроен специальный модуль. 

Оценить новый банкомат лично можно в Москве. Первый образец можно найти в московском БЦ «Водный». Сообщается, что в течение нескольких месяцев сеть банкоматов Tinkoff пополнится еще тысячей устройств. Сейчас она насчитывает свыше 3,5 тысяч банкоматов.

Комментарии представителей банка о новом устройстве

Tinkoff Bank периодически выводит на рынок банкоматы нестандартного дизайна. Несколько лет назад (декабрь 2019 года) они создали полностью цифровое устройство «Кеша». У него есть большой экран с высоким разрешением, но нет клавиатуры и отделения для печати чеков. В 2020-м банк разработал необычный банкомат «Пуля». Он имеет округлую форму и также оснащен крупным экраном с хорошим разрешением и защитой от просмотра информации с него от стоящих рядом людей. В 2021 году финорганизация украсила свои банкоматы шедеврами живописи.

Замдиректора департамента платежных систем Tinkoff Власов Павел отметил, что большое внимание при разработке банкоматов они уделяют нестандартному и броскому внешнему виду. Финансистам важно, чтобы их устройства были не безликими ящиками для приема и выдачи денег. Они хотят, чтобы оборудование Тинькофф привлекало внимание и при этом было простым и удобным в использовании.

Сейчас к отличительным чертам их банкоматов можно отнести эргономичность, необычный дизайн, узнаваемые и заметные цвета. При создании образца «Один» они использовали все наработки последних лет, а также лучшие материалы и оборудование. С данной модели будет запущена серия банкоматов нового поколения производства Tinkoff.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.