Тинькофф Банк в центре скандала — сотрудники подали иск в суд из-за систематических невыплат вознаграждения

Tinkoff Bank часто попадает на страницы новостных изданий, но не всегда по хорошим поводам. На этот раз причиной послужил конфликт с его сотрудниками из-за сокращения выплат за работу по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). 22 специалиста через суд потребовали включить их в штат финансово-кредитной организации. Это необходимо для подписания полноценного трудового договора с фиксированной оплатой труда. В банке отметили, что уменьшение вознаграждения вызвано нестабильной ситуацией в экономике и мире, а доходы должны вернуться на прежний уровень в ближайшее время.

Конфликт Тинькофф Банка и его представителей

Сотрудники Tinkoff Bank, которые сейчас работают с ним по договорам ГПХ, хотят через суд переквалифицировать их отношения в трудовые. Истцы утверждают, что с весны 2022 года организация систематически не выплачивает им часть вознаграждения за выполненные задания. В суд обратились представители, которые занимаются доставкой карточек клиентам, оформлением документов и финансовых продуктов и прочими задачами. Иск был передан на рассмотрение 4 октября.

В Тинькофф Банке не отрицают факт снижения выплат для своих представителей, но объясняют его кризисными явлениями. По их данным в период с марта по май 2022 года нагрузка сотрудников на выезде и сложность их задач упали. Банки сократили объемы кредитования, следовательно, у их представителей стало меньше работы. В этом они видят причину уменьшения вознаграждений.

сотрудники Тинькофф подали в суд

Позиция истцов

При объяснении своей позиции истцы утверждают, что в период с марта по август этого года вознаграждение представителей Тинькофф Банка упало в среднем на 40%. Проблема коснулась не менее 3,5 тысяч сотрудников. При этом объем работ остался прежним. В иске эти данные не указаны, там рассмотрен формат трудовых отношений.

С представителями банка заключен контракт, в котором не определен срок его действия и конкретный результат работ. Они просят оформить с ними трудовой договор по всем правилам законодательства и внести соответствующие данные в трудовые книжки. Когда отношения между финансовой организацией и работниками станут трудовыми, они получат гарантии минимальной оплаты труда. Также Тинькофф Банк не сможет штрафовать их по итогам месяца, как это делается сейчас. Плюсом персоналу полагается доступ к отпускам (обычным и декретным), больничным и прочим соцгарантиям.

Позиция ответчика

В банке отмечают, что работа выездных представителей имеет определенную специфику, именно поэтому с ними заключены договоры ГПХ, а не трудовые. Это позволяет им самостоятельно выбирать диапазон занятого времени. Такой тип взаимодействия законен, и всех участников заранее уведомляют о порядке сотрудничества.

В Tinkoff Bank также сообщают, что работа выездных специалистов хорошо оплачивается. Среднее вознаграждение в Москве и Санкт-Петербурге в феврале превысило 70 тысяч, в регионах — 60 тысяч рублей. Наиболее активные сотрудники зарабатывают даже более 110 тысяч рублей. Уровень дохода зависит от множества факторов, включая частоту и сложность вызовов, соблюдение временных рамок, отзывы и т.п.

Весной 2022-го нагрузка выездных специалистов снизилась. Банки сократили объемы кредитования, граждане стали реже оформлять финансовые продукты. Tinkoff Bank не стал проводить сокращение и дал им возможность зарабатывать и дальше, хоть и с объективно меньшей нагрузкой.

Финорганизация считает, что доход указанных сотрудников упал на 20%. Чтобы этого не произошло, им пришлось бы сократить немалую часть людей. По выплатам были проблемы технического характера, но их уже решили. Сейчас у Тинькофф нет задолженности перед исполнителями. Финансисты рассчитывают, что с октября их доходы вернутся к февральским показателям.

Перспективы судебного разбирательства

Адвокат истцов отмечает, что суды периодически рассматривают подобные дела. Но добиваться положительного решения приходится долго и не в одной инстанции. Главное — суметь предоставить доказательства, что отношения с финучреждением имеют характер трудовых. Далее уже судья решит, так это или нет. Больше шансов на победу, если есть подтверждение, что организация пытается избежать начисления лишних взносов, отказываясь от трудовых отношений.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.