Tinkoff Bank сократил перечень валют для конвертации в приложении — остались только доллары, фунты, евро и юани

Tinkoff Bank временно сократил список валют, которые можно конвертировать через его мобильное приложение. По ситуации на 11.04.2022 клиенты банка могли купить напрямую в режиме онлайн только доллары США, евро, фунты и юани. Популярные в последние месяцы лиры и другие денежные знаки к приобретению не доступны. Журналисты обратились в кредитную организацию за разъяснением ситуации.

Почему некоторая валюта недоступна к конвертации в приложении Тинькофф

В банке заявили, что конвертация валюты ограничена временно. Через приложение нельзя приобрести турецкие лиры, хотя еще несколько недель назад такая возможность была (при открытии соответствующего счета). Сначала кредитная организация отключила конвертацию без объяснения причин, после вернула ее на несколько дней, а потом вновь убрала, разослав клиентам сообщения с пояснением ситуации. Также через приложение нельзя купить вьетнамский донг, японскую йену и другие валюты, кроме четырех разрешенных.

конвертер валют Тинькофф

В сообщении от Tinkoff Bank говорится, что они временно убрали доступ к покупке всех валют, кроме долларов, юаней, фунтов и евро.

В качестве объяснения принятого решения названо две причины:

  • недостаток валюты на Московской бирже;
  • частое и быстрое изменение курса валюты.

В текущих условиях банк не может гарантировать своим клиентам хороший курс конвертации, поэтому убирает доступ к приобретению некоторых валют. Соответствующее уведомление получили пользователи Тинькофф Банк онлайн в чатах с техподдержкой. Приобрести валюту не получится ни в мобильном банке, ни в личном кабинете. При этом в финансовой организации предложили пользователям при необходимости оплачивать покупки за границей с рублевой карты. В таком случае конвертация будет производиться по курсу национальной системы платежных карт. Как отмечают соотечественники, попробовавшие расплатиться за товары за рубежом, стоимость обмена в таком случае может оказаться очень невыгодной.

Также в Тинькофф сообщили, что они пополнят список валют к покупке, когда ситуация на бирже стабилизируется. В пресс-службе банка отметили, что при острой необходимости приобрести иностранные средства платежа клиент может использовать приложение Tinkoff Invest. Там с биржи можно купить одну из 10 валют на выбор.

Тинькофф банк

Журналисты также обратились с запросом о комментарии по ситуации к Мосбирже. Там сообщили, что недостатка ликвидности на рынке валют нет, а торги проводятся в стандартном режиме. Подтверждением тому служит объем торгов, который только за первые два часа после открытия превысил 7,5 млрд долл. Со своей стороны биржа не вводила ограничений для клиентов и участников.

Какие ставки по вкладам в валюте и накопительным счетам предлагает банк

Если снять или потратить валюту через Тинькофф не так-то просто, то вот попытаться сохранить ее количество все еще можно. За март и апрель банк уже несколько раз менял процентные ставки по вкладам в долларах и евро, а также — по накопительным счетам в рублях. Рассказываем об изменениях, действующих с 11 апреля 2022 года.

Новая ставка по вкладам в долларах США — 0,1% годовых. Значение не меняется в зависимости от срока размещения средств и наличия или отсутствия подключенных сервисов от Тинькофф (Про, Премиум, Приват). Для вкладов в евро вознаграждение составит 0,01% годовых. Нововведение действует для вкладов, первично пополненных или продленных с 11 апреля.

По накопительным счетам в рублях ставка будет 12% или 17% годовых. Более выгодное вознаграждение доступно для клиентов с премиальными подписками банка. Ранее доходность достигала 20% годовых, но кредитная организация пересмотрела ее после снижения ключевой ставки ЦБ РФ.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.