Сколько получают за свой труд женщины и мужчины в России

Не секрет, что женщинам работодатели зачастую платят меньше, чем мужчинам, даже если они выполняют одинаковую работу. Справедливой такую ситуацию не назовешь.

В нашей стране дискриминация людей по половому признаку запрещена Конституцией и Трудовым кодексом. Эти нормы присутствуют в законодательстве еще с советских времен (начиная с 1917 г.). В 1951 году Международная организация труда (МОТ) приняла специальную Конвенцию о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности. Эту конвенцию ратифицировали 173 страны мира, в том числе и Россия. Однако в большинстве государств планеты зарплата у женщин до сих пор меньше, чем у мужчин.

В этой статье мы посмотрим:

  • насколько заработок у российских женщин ниже, чем у мужчин;
  • в каких отраслях экономики разрыв в зарплате больше, а в каких — меньше;
  • как изменилась ситуация со справедливостью оплаты труда за последние 15 лет;
  • как выглядит Россия в этом плане на фоне других государств мира и Европы;
  • почему женщины до сих пор получают за свою работу меньше денег, чем мужчины.

В статье мы использовали данные, опубликованные в специальном исследовании «Разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами». Данный обзор был составлен Департаментом многостороннего экономического сотрудничества Минэкономразвития России в марте 2021 года. В нем содержатся статистические выкладки Росстата за 2019 год, а также сведения, предоставленные различными международными организациями за 2014-2019 гг.

зарплаты мужчин и женщин

Разрыв в уровне оплаты труда между мужчинами и женщинами в России

В нашей стране средняя зарплата женщин на 27,9% ниже, чем заработок представителей сильной половины человечества.

Минимальным разрывом в уровне оплаты труда может похвастаться Москва. В столице этот показатель составляет 12%. Немногим меньше мужчин зарабатывают женщины Дагестана (на 15,2%). Вообще, наименьший разрыв в зарплате в зависимости от пола работника зафиксирован в Северо-Кавказском федеральном округе — 18,3%.

В Санкт-Петербурге разница в доходах между мужчинами и женщинами немного ниже, чем в среднем по стране — 23,6%.

Самый большой разрыв в уровне заработков зафиксирован в Уральском федеральном округе (32,5%), Дальневосточном (30%) и Сибирском (28,4%) федеральных округах.

Наибольший разрыв в уровне заработка характерен для тех видов деятельности, в которых преобладает высококвалифицированный интеллектуальный труд. Сюда относятся сферы информационных технологий и связи, где женщины получают зарплату на 31,8% ниже, чем мужчины. В области науки и технической деятельности разрыв составляет 29%.

Работа в таких отраслях экономики как транспорт, добыча полезных ископаемых, промышленное производство традиционно связана с применением большой физической силы. Поэтому мужчин здесь занято больше, чем женщин, и заработок у них выше. Однако даже здесь разрыв в оплате труда меньше, чем в ИТ и науке (от 22 до 25%).

Меньше всего разница в уровне оплаты труда проявляется в образовании и здравоохранении — 4 и 11,7% соответственно.

В нашей стране нет ни одной сферы деятельности, в которой бы женщины получали больше, чем мужчины. Более полные результаты исследования приведены в Таблице 1.

Таблица 1. Разрыв в оплате труда мужчин и женщин в России по видам экономической деятельности (октябрь 2019 г.).

Информация и связь

31,8%

Наука

29%

Транспортировка и хранение

25,9%

Культура, спорт, досуг, развлечения

25,8%

Добыча полезных ископаемых

24,1%

Обрабатывающая промышленность

22,5%

Гостиницы и общепит

21,7%

Торговля, ремонт авто

21%

Административная деятельность

18,7%

Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство

17,5%

Агенты по недвижимости

14,9%

Электроэнергетика

13,8%

Коммунальные услуги

13,7%

Строительство

13%

Здравоохранение

11,7%

Образование

4,8%

 

Стоит заметить, что с течением времени разница в уровне оплаты труда между женщинами и мужчинами в нашей стране сокращается. Так, в 2005 году представительницы прекрасного пола зарабатывали на 39,3% меньше, чем мужчины. К 2019 году этот разрыв сократился до 27,9%. Динамика изменений по годам за последние 16 лет представлена на Диаграмме 1.

 

Диаграмма 1. Средняя зарплата мужчин и женщин в России (2005-2019 гг.).

Средняя зарплата мужчин и женщин в России

Разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами за рубежом

Согласно данным Международной организации труда, в 73 странам мира (это 80% общего числа наемных работников) разница в оплате труда по половому признаку составляет 16%. То есть в России гендерный разрыв в оплате труда выше, чем в мире в целом.

Правда, в некоторых странах разница в зарплате между женщинами и мужчинами еще заметнее, чем в России. Это, например, Пакистан (34%), Республика Корея (это Южная Корея, развитая в экономическом плане страна. Там разрыв составляет 32,5%), ЮАР (28,6%).

Есть на земле и такие страны, где разница между заработком мужчин и женщин совсем небольшая. К таким государствам относятся, например, Новая Зеландия (разрыв составляет 6,5%) и Колумбия (4%).

В Таиланде представители сильного и слабого пола за одинаковый труд получают одинаковую зарплату. Еще больше повезло женщинам Филиппин. Они зарабатывают на 10,3% больше, чем мужчины. Наиболее характерные примеры из этой области представлены на Диаграмме 2.

Диаграмма 2. Разрыв в оплате труда мужчин и женщин в отдельных странах мира (2017-19 гг.).

Разрыв в оплате труда мужчин и женщин в отдельных странах мира

В Европе (27 странах ЕС) разрыв в заработке между женщинами и мужчинами составляет 14,8%. Ниже всего этот показатель у крошечного Люксембурга1,4%. Небольшая разница в оплате труда между представителями разных полов зафиксирована также в Румынии (2,2%), Италии (3,9%), Бельгии (5,8%).

А вот в таких развитых странах как Чехия, Германия, Австрия и Эстония разница в оплате труда между женщинами и мужчинами достигает 20-21,8%. Заметим, что во всех государствах ЕС этот показатель ниже, чем в России.

Диаграмма 3. Разрыв в оплате труда мужчин и женщин в некоторых странах Европы.

Разрыв в оплате труда мужчин и женщин в некоторых странах Европы.

Причины разницы при оплате труда в зависимости от пола

Зарубежные (австралийские) исследователи выделили такие причины сохранения разницы в уровне вознаграждения за одинаковый труд между представителями разных полов.

На первое место они поставили сохраняющиеся стереотипы и предубеждения работодателей, что женщинам можно (или даже нужно) платить меньше, чем мужчинам. Удельный вес таких несправедливых установок среди всех возможных причин— 39%.

Далее следуют перерывы в профессиональной карьере женщины, которые она вынуждена делать в связи с рождением детей. Во время этих перерывов представители прекрасной половины человечества не имеют возможности повышать свою квалификацию (или даже теряют ее). Эта естественная причина также сказывается на уровне зарплат женщин. Удельный вес подобных факторов среди всех причин — 25%.

В-третьих, женщины и мужчины зачастую заняты в разных секторах экономики. Мужчин чаще можно встретить в тех сферах, где требуется применение большой физической силы. На таких должностях, как правило, платят больше, чем за относительно легкий труд. Данные факторы составляют 17% от всех возможных причин.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Обзоры банковских продуктов и сервисов. Тренды в финансовой сфере Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.