Обезьяны, живущие на Бали, научились определять стоимость предметов

Окружающий нас мир сложнее, чем мы думаем. Например, выяснилось: обезьяны могут определять, что дороже — фотоаппарат или пустой чехол от фотоаппарата. Эти смышленые животные в очередной раз доказали, что они — наши ближайшие родственники.

Где это произошло

Экзотические тропические страны манят к себе туристов со всего мира. Один из самых востребованных островов среди путешественников — это Бали, входящий в состав Малайского архипелага (Индонезия). Помимо моря и тропиков на этом острове есть культурные памятники. Например, древние индуистские храмы.

Храм Улувату, Бали

Среди храмов Бали выделяется Улувату — древний комплекс, построенный в X веке. Интересен он еще и тем, что на территории храма обитает множество обезьян. Местные жители не трогают животных и не причиняют им вреда. Они считают, что именно макаки обеспечивают храму святость и отгоняют от него злых духов.

С тех пор, как Улувату стали посещать туристы, у обезьян появилась дополнительная причина селиться рядом с храмом. Путешественники активно подкармливают проворных животных. А если кто-то не спешит доставать угощение, обезьяна может украсть вещь туриста (скажем, очки) и предложить обменять ее на еду (кокос, манго или банан).

Что выяснили ученые

Поведение обезьян, живущих поблизости от храма Улувату, изучали ученые Совета естественных и технических исследований Канады (NSERC) и Исследовательского института азартных игр Альберты (AGRI). В частности, профессор психологии Жан-Батист Лека фиксировал взаимодействие животных и туристов на камеру в течение 273 дней.

Неожиданно для себя исследователи установили интересную закономерность. Оказывается, макаки каким-то образом научились определять ценность вещей. Обезьяны, живущие в храме Улувату, предпочитают красть у туристов наиболее дорогостоящие и полезные предметы — электронику, кошельки, очки. Шпильки и пустые футляры от фотоаппаратов их интересуют в гораздо меньшей степени.

Обезьяны подметили, что за вещи, которые имеют большую ценность, люди готовы предложить им большее количество пищи или более вкусную еду. При обмене украденного на пищу макаки чувствуют себя хозяевами положения. Менее ценные предметы они отдают быстрее, получив за них небольшую порцию лакомства. А вот по поводу дорогостоящей электроники макаки ведут с людьми длительные переговоры. Они не соглашаются отдать вещь, пока не получат за нее «равноценный» выкуп. По наблюдениям Жана-Батиста Лека, самый длительный процесс возврата вещи затянулся на 25 минут. Из них 17 минут велись переговоры с хитрым и смышленым животным.

Обезьяна сделала селфи

Интересно, что макаки, живущие в других районах Бали, не обладают такими способностями. Это означает, что подобные навыки у животных выработаны, а не являются врожденными. Полезные знания обезьяны умеют передавать из поколения в поколение. Охотиться за ценными вещами туристов животные учатся с детства. Устойчивый навык проведения бартерных сделок у макак вырабатывается примерно к 4 годам. Некоторые обезьяны справляются с определением истинной ценности украденных предметов лучше, некоторые — хуже.

По мнению Лека, популяция обезьян, проживающая около храма Улувату, свои уникальные способности передает потомкам на протяжении примерно 30 лет. Обезьяны, которые переселяются на юг Бали из других мест, также могут перенимать полезные навыки у своих более продвинутых сородичей.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Интересные материалы о деньгах и их истории

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.