МТС-Банк совместно с МТС выпустили собственный сервис бесконтактных платежей со смартфона — МТС Pay

МТС и MTS Bank разработали МТС Pay — сервис, который позволит оплачивать покупки при помощи телефона. Потребители смогут добавлять в него дебетовые и кредитные карточки любых кредитно-финансовых организаций РФ. Новая технология представлена в виде простого и понятного приложения для смартфонов. Для его подключения необязательно быть абонентом MTS или пользователем услуг МТС-Банка. Судя по новостям финучреждения, на первых порах опробовать нововведение смогут только владельцы iPhone от седьмой версии с iOS 15 и выше. Рассказываем подробнее о новом инструменте для оплаты.

Как работает МТС Pay

Сервис функционирует на основе экосистемы МТС. Он позволяет не только организовать удобный процесс оплаты удаленно или в магазине, но еще и зарабатывать cashback. Бесконтактное перечисление денежных средств реализуется при помощи NFC-модуля, который связан с приложением для смартфонов МТС Пэй. Для оплаты через Интернет применяется другой модуль, позволяющий рассчитываться за покупки с карточки любого российского банка, а также с применением Системы быстрых платежей или денег со счета телефона.

Как работает МТС Pay

Потребители могут привязать внутри сервиса нужные им карты, а при оплате выбирать наиболее подходящую для использования. Возможно, по одной будет больше кэшбек за траты в конкретном магазине, а по другой — начислят какие-то бонусы. Под каждый тип операции можно предусмотреть самый выгодный банковский продукт.

МТС Pay состоит из двух частей: приложение для смартфонов и внешний NFC-модуль под названием Pay Tag. Последний можно прикрепить на телефон или чехол для него. Ранее подобную технологию предложили россиянам в Tinkoff Bank.

Пэй Тег можно приклеивать и отклеивать от смартфона по желанию. Пользоваться им можно для расчетов через терминалы, которые допускают бесконтактную оплату обычными карточками. В банке отмечают, что сведения по банковскому продукту проходят через шифрование, так что финансовая операция полностью безопасна. Каждый клиент сможет придумать свой код для пользования индивидуальным Pay Tag.

Как подключить МТС Пэй

Подключение состоит из трех шагов:

  • Найти в App Store, загрузить и запустить приложение МТС Pay.
  • Получить свой внешний NFC-модуль Пэй Тег для iPhone.
  • Добавить нужные карточки российских банков (до 5 штук, пока что обслуживается только ПС МИР).

Как подключить МТС Пэй

Предзаказы на модуль NFC принимают с 1 февраля 2023 года. Оставить запрос можно на официальной странице сервиса pay.mts.ru/paytag. Пока что можно оформить только один модуль на человека, даже если у него несколько гаджетов от Apple. Стикер будет бесплатным для первых 50 тысяч человек. Остальным предоставят месяц безвозмездного пользования Pay Tag, после чего нужно будет единоразово внести за него 699 рублей.

Пилотная партия умных наклеек Pay Tag появится в начале февраля в Москве и Санкт-Петербурге. Со следующего месяца их можно будет найти в точках продаж MTS по всей стране. Клиенты, которые оформляли предзаказ, получат СМС-сообщение о готовности с инструкцией, где забрать стикер.

Что делать при утере NFC-модуля:

  • Отдельно от смартфона — зайти в приложение и заблокировать модуль.
  • Вместе со смартфоном — перевести Айфон в режим пропажи с помощью «Локатора» и заблокировать Пэй Тег по почте mtspay@mts.ru.
  • Получить новый внешний модуль за 349 рублей в магазине MTS или отделении банка.

МТС Pay

Новый сервис позволит держателям банковских карт упростить процесс оплаты товаров и услуг. Им больше не придется носить с собой пластик разных банков или каждый раз искать и вводить новые реквизиты. Достаточно добавить все карточки в приложение и менять их перед оплатой простым свайпом.

Ранее MTS Bank также внедрил возможность оформления виртуальной карты МИР через Телеграм.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Обзоры банковских продуктов и сервисов. Тренды в финансовой сфере Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.