Московский предприниматель открыл частный детский сад и зарабатывает 5 миллионов рублей в год

В этой статье мы расскажем о бизнесе Антона Васюткина и его единомышленников. Эти люди открыли сеть частных детских садов и клубов для дошкольников в Москве. Из нашей публикации вы узнаете:

  • как в голову бизнесмена пришла мысль оказывать образовательные услуги маленьким детям и их родителям;
  • как организован бизнес на открытии частных детских садов (аренда помещения, поиск персонала, образовательные программы, организация питания и прогулок детей);
  • сколько денег нужно вложить, чтобы запустить частный детсад;
  • какую прибыль реально получать.

Как возникла идея открыть частный детский сад

Предпринимательством Антон Васюткин занялся в 2015 году. Ранее молодой человек трудился в сфере туризма. Параллельно с этим Антон осваивал 2-годичную программу MBA (Master of Business Administration — магистр делового администрирования).

Когда пришло время выбирать сферу вложения денег и усилий, Антон обратил внимание на образовательные услуги для дошкольников. Он предположил, что детей будут рожать всегда. А частных компаний в этой сфере не так уж много. По мнению начинающего бизнесмена, здесь «есть где развернуться».

Как возникла идея открыть частный детский сад

Так как у Антона отсутствовал опыт предпринимательства, свой первый детский клуб он открыл по франшизе под вывеской известного бренда. Однако в 2020 году бизнесмен и 6 его единомышленников вышли из франшизы. 7 москвичей решили создать свою собственную сеть детских клубов и садов под названием «Prokids». Антон до сих пор считает, что развивать бизнес в составе сообщества проще, чем в одиночку.

Кстати, в команде совладельцев детских садов есть очень интересное правило: все решения они принимают только единогласно. Если, например, пять членов коллектива высказались за принятие решения, а двум оно не нравится, то к обсуждению идеи возвращаются снова. Так будет происходить до тех пор, пока «за» не выскажутся все члены команды. Предприниматели считают, что голос каждого партнера должен быть услышан.

В настоящее время сеть Prokids оказывает услуги маленьким гражданам и их родителям в 2-х форматах — частный детский клуб и детский сад. Каждый клуб или детсад имеет какой-либо уклон — танцевальный, музыкальный, изучение английского языка, робототехники и т. д.

В клуб дети приходят 2-3 раза в неделю на несколько часов. Такой клуб могут посещать дошкольники, начиная с 7-месячного возраста. Педагоги считают, что возраст с 7 месяцев до 1,5 лет наиболее оптимален для развития. В это время дети схватывают информацию буквально на лету. На развивающих занятиях в клубах дети занимаются вместе со своими родителями. Наполняемость групп в клубах — 6-8 человек.

В частный детский сад дошкольники приходят на полный день в течение всей рабочей недели. Минимальный возраст, с которого детей принимают в садик — 2 года. Численность одной группы — не более 15 человек.

Некоторые учреждения сети «Prokids» работают в формате «комбо» — имеют под одной крышей детский клуб и садик. Сначала родители приводят детей в клуб на несколько часов. Если их все устраивает, то ребенок переходит в сад на полный день.

Как организован бизнес

Поиск и аренда помещения

Один из самых сложных вопросов при открытии собственного детсада — это поиск подходящего помещения. Оно должно соответствовать всем требованиям Роспотребнадзора и МЧС. Бывает, что эти требования разнятся даже в пределах одного и того же города. К одному детсаду у проверяющих организаций могут отсутствовать какие-либо претензии. Точно такое же помещение, находящее в другом административном районе, могут заставить переделывать по причине несоответствия нормативам.

В качестве примера: помещение для детского учреждения обязательно должно иметь 2 выхода — основной и запасной. Бывает, что запасной выход располагается в метре от основного.

В целях безопасности все окна учреждения для детей должны открываться. Во многих современных зданиях окна на первых этажах строители делают таким образом, что они даже не проветриваются. Чтобы переделать такое помещение в соответствии с требованиями МЧС и Роспотребнадзора, предпринимателям приходится тратить до 150 000 рублей.

помещение для детского сада

Иногда бизнесмены вынуждены арендовать помещение, которое требует серьезного ремонта. Однако при выборе здания основное значение имеет его местоположение, а не расходы на ремонт. Если садик будет расположен неудачно, он не принесет дохода. Важно, чтобы вокруг детского учреждения жило много людей, относящихся к среднему классу и выше.

Средняя стоимость посещения частного детского сада в Москве — 45-55 тысяч рублей в месяц. Если потенциальных клиентов, готовых платить такие суммы, окажется недостаточно, бизнес-проект потерпит неудачу.

Найм персонала

В каждой группе детского сада сети «Prokids», как правило, работает 3 сотрудника: 2 педагога-психолога и 1 ассистент.

Частные детсады нанимают сотрудников с профильным образованием и опытом работы. Важно, чтобы у воспитателя была как педагогическая, так и психологическая подготовка. Опыт работы человек должен иметь по той профессии, которую получил. Если после окончания учебного заведения специалист трудился, например, в магазине косметики или автосалоне, то для работы в детском саду он не подойдет.

В процессе поиска персонала владельцы бизнеса сначала просматривают резюме соискателей вакансий, затем созваниваются с ними по телефону и проводят личное собеседование. Впоследствии кандидат в воспитатели должен пройти психологический тест и двухнедельную стажировку. В ходе стажировки работодатели наблюдают, как соискатель общается с детьми и коллегами. Также они изучают мнения о нем со стороны коллег и родителей. После прохождения стажировки на работу примут не всех, а только тех, кто подойдет. Поэтому некоторые соискатели отказываются проходить предварительное испытание.

Важно: педагоги сети «Prokids» в процессе работы не должны наказывать своих воспитанников. Если ребенок, скажем, проявит интерес к цветку, но по неаккуратности разобьет горшок, то наказывать его за это не будут.

персонал для детского сада

Также предприниматели не берут на работу курящих сотрудников. С одним воспитателем им даже пришлось из-за этого расстаться. В течение рабочего дня девушка не курила, но сигаретами от нее все равно пахло. Оказалось: до и после работы педагог не могла отказать себе в этом «маленьком удовольствии». Обещать, что она избавится от вредной привычки, сотрудница также не стала.

Какие образовательные программы применяются

Частные детские сады не имеют права работать по своим собственным обучающим программам. В основе педагогического процесса должна лежать государственная программа, одобренная Министерством образования. В противном случае таких программ может появиться тысячи. И неизвестно, каким образом они повлияют на развитие детей.

Однако в частных детсадах могут работать методисты, которые дополняют госпрограммы собственными наработками. Например, в обычном детском саду на подготовку к школе уделяется всего 15-30 минут в день. В сети «Prokids» развитию обучающих навыков у детей посвящают 2 часа ежедневно. При этом обучение проходит в игровой форме, а материал подается по принципу «от простого к сложному».

Организация питания детей

В частных детских садах «Prokids» нет собственных кухонь. Приготовление пищи для детей своими силами организовать сложно. Оно требует отдельного помещения, специального оборудования и дополнительных сотрудников.

Детсады заказывают еду на специальных предприятиях, которые аккредитованы Роспотребнадзором для приготовления пищи для дошкольных учреждений. Такие компании доставляют самые обычные блюда: супы, каши, котлеты, овощи, фрукты. Готовую пищу не надо даже разогревать. Ее привозят теплой, в специальных контейнерах.

По словам Антона, качество такой еды приближено к ресторанному. Невкусные манные каши с комочками остались в далеком прошлом.

Детские прогулки

Согласно действующим правилам, площадка для детских прогулок должна располагаться не далее 1 км от садика. Однако жители близлежащих домов часто выступают против, чтобы множество посторонних детей играло в их дворе.

В таких случаях частному детсаду приходится арендовать игровую площадку у какого-нибудь государственного учреждения и договариваться о графике ее посещения. Либо можно построить собственную площадку. Стоит это в пределах 200 тысяч рублей.

частный детский сад

Реклама образовательных услуг

Детские сады «Prokids» не тратят значительных сумм на рекламу. Совладельцы бизнеса уверяют: когда родители выбирают садик для своего ребенка, они, в первую очередь, ориентируются на рекомендации знакомых. Реклама в интернете типа «детский сад со скидкой 20%» здесь не работает. Родителям важна не экономия. Они ищут такое образовательное учреждение, в котором ребенок был бы в безопасности и успешно развивался.

Поэтому предприниматели основное внимание уделяют общению с родителями. Если клиенты будут удовлетворены качеством услуг, то они станут рекомендовать садик знакомым. Информацию о своем проекте бизнесмены распространяют через профессиональных педагогов, консультантов по дошкольному образованию. А также через представителей смежных отраслей — сотрудников фитнес-центров, салонов красоты, в которых могут обслуживаться родители детей.

Сколько денег надо для открытия детского дошкольного учреждения

Чтобы открыть детский клуб в Москве, необходимо потратить около 3-3,5 миллиона рублей. Для запуска детского сада может потребоваться от 4,5 до 6 миллионов.

Из чего состоят расходы? На ремонт найденного помещения требуется в среднем 1,2 миллиона рублей. Если помещение не требует капитального ремонта, то расходы будут ниже. Установка пожарной сигнализации стоит 200 тысяч. Подготовка детского сада к открытию займет около 2 месяцев. Все это время придется вносить арендную плату. Это еще около 340 тысяч рублей (сведения по Москве).

На покупку детской мебели, игрушек, техники придется потратить около 700 тысяч рублей. На приобретение учебных пособий — примерно 400 тысяч. Около 150 тысяч рублей нужно будет вложить в рекламу своих услуг.

Итого — минимум 3 миллиона рублей.

Обязательные ежемесячные расходы

Кроме единоразовых вложений организация работы детского сада потребует регулярных ежемесячных расходов.

На содержание детского клуба уходит около 580 тысяч рублей в месяц. Самая значительная статья расходов — это зарплата сотрудникам и взносы в социальные фонды. На это требуется около 350 тысяч рублей в месяц. 170 тысяч рублей составляет плата за аренду.

prokids

25 тысяч рублей приходится тратить на проведение маркетинговых мероприятий, 15 тысяч — на хозяйственные расходы, 10 тысяч на охрану, еще 10 тысяч — на оплату труда бухгалтера.

В случае открытия детского сада добавляются расходы на трехразовое питание. Это — около 100 тысяч рублей в месяц. Траты на все остальные статьи бюджета также возрастают. Итого расходы на содержание детсада на 2 группы составляют 850 тысяч рублей в месяц.

Сколько можно заработать

Посещение детского клуба с интенсивностью 2 занятия в неделю стоит для родителей 8-10 тысяч рублей в месяц.

Цена месячного абонемента в частный детский сад «Prokids» в Подмосковье составляет 35 тысяч рублей, в центре Москвы — 68 тысяч.

Чистая прибыль, которую приносит предпринимателю детский садик на 2 группы — от 400 до 600 тысяч рублей в месяц. За год получается около 5 миллионов рублей.

Как видим, при правильной организации дела и наличии клиентов вложения в бизнес по открытию частных детских садов окупаются за год.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.