Куда еще ниже? Самая высокая ставка по рублевым вкладам топ-10 банков оказалась ниже 6%

Данные о последнем мониторинге процентных ставок ведущих банков страны, опубликованные на сайте ЦБ РФ, огорчат граждан, желающих открыть рублевый депозит. Итоги первой половины января 2020 года действительно не могут порадовать. Средняя максимальная ставка по депозитам в рублях российский банков, входящих в топ-10, составила 5,93%. В конце декабря 2019 года показатель был немного выше – 6,01%.

Кредитная ставка

Тенденции меняются

С августа 2018 года максимальная ставка по депозитам стремительно росла. Положительный рост, продолжающийся на протяжении 6 месяцев, достиг пика в начале весны 2019 года. В середине марта прошлого года тенденции поменялись и ставка начала стремительно снижаться. Сегодня показатель опустился ниже 6% - это самая низкая процентная ставка по вкладам в российских рублях за всю историю мониторинговых наблюдений регулятора, проводимых с середины 2009 года.

В чем причина?

В 2019 году Центральный Банк снижал ключевую ставку 5 раз, понизив показатель на 1,5 раза за весь период. Результатом последнего заседания совета директоров стала ставка, не превышающая 6,25% годовых. Подобные изменения положительно сказываются на доступности кредитов. Проценты по кредитам снижаются, что привлекает заемщиков. Но! Финансовые организации пересматривают процентные ставки и по депозитам.

Всячески привлекая заемщиков, Сбербанк, Альфабанк, МКБ и другие топовые банки не забывают и про вкладчиков. Какие условия кредитные организации будут предлагать клиентам, покажет время. Нам остается только ждать и следить за изменениями.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.