Кредитные карты с возможностью беспроцентного снятия наличных: какую выбрать в 2020 году?

Кредитные карты предназначены, в основном, для безналичной оплаты товаров и услуг. При таком варианте использования они максимально выгодны. Большинство кредиток имеет льготный беспроцентный период. И только если человек не вернет деньги в течение этого периода, ему будут начислены проценты.

Большинству банков невыгодно, если держатель кредитки станет снимать с нее деньги. За обналичивание обычно взимается комиссия (около 3% от суммы, но не меньше 350 рублей). На снятие наличных, как правило, не распространяется беспроцентный период. Процентная ставка за пользование наличными, в большинстве случаев, повышенная (она может достигать 50% годовых).

Однако есть банки, которые облегчают пользователям условия снятия денег со своих кредитных карт. Таким образом они привлекают к себе новых клиентов, которым по каким-то причинам нужна «наличка». В этой статье мы посмотрим, какие финансовые организации:

  • не берут комиссию за снятие с кредиток наличных;
  • включают обналичивание в число льготных операций.

«100 дней без процентов» Альфа-Банка

100 дней без процентов альфа банк

Одним из заявленных преимуществ популярной кредитной карты «100 дней без процентов» Альфа-Банка является «снятие наличных без комиссии» (до 50 тысяч рублей в месяц в любых банкоматах России и мира).

При снятии суммы выше установленного лимита клиенту банка придется заплатить комиссию в размере 5,9% (минимум 500 рублей). Комиссия взимается только с разницы между снятой суммой и установленным лимитом.

Еще одно важное преимущество данной карты заключается в том, что снятие наличных входит в число льготных операций. Если человек вернет позаимствованные деньги в течение льготного периода (100 дней), то ему не придется платить проценты.

Важно: начало льготного периода в Альфа-Банке отсчитывается со дня совершения первой операции по карте. Если человек снимет деньги, например, за 50 дней до окончания льготного периода, то бесплатно он может пользоваться средствами только в течение следующих 50 дней. После внесения на карту всей суммы задолженности 100-дневный льготный период возобновляется.

Если клиенту банка не удастся вернуть деньги в течение грейс-периода, то ему будут начислены проценты. Минимальная ставка за пользование наличными — 23,99% годовых. Ставка устанавливается индивидуально. Реальное значение в большинстве случаев оказывается выше, чем минимальное. Для сравнения: минимальный процент за совершение безналичных операций по данной карте — 11,99%.

Выпуск карточки «100 дней без процентов» осуществляется бесплатно. Комиссия за обслуживание пластика оставляет от 590 до 1490 рублей в год. Каждый месяц (в том числе в течение грейс-периода) клиенту нужно будет вносить в банк минимальный платеж — 3-10% от суммы задолженности

Кредитная карта МТС Деньги Zero

Кредитная карта МТС Деньги Zero

МТС Банк также не взимает комиссию за снятие наличных со своего кредитного пластика «Деньги Zero». Как это ни странно, но данный банк не берет с клиентов и проценты за пользование заемными средствами.

Льготный беспроцентный период по этой карточке составляет 36 месяцев + 20 дней (то есть весь срок действия пластика). Вместо процентов организация начисляет клиентам фиксированную комиссию 30 рублей за каждый день пользования деньгами. Если человек не пользуется кредиткой, то и комиссионные он не платит.

Начисленную комиссию, а также минимальный платеж (5% от суммы задолженности, минимум 500 рублей) клиент банка должен будет внести до 20 числа месяца, следующего за отчетным. Если держатель пластика не вернет кредитору все деньги в течение 36 месяцев с момента открытия карты, то ему будет начисляться процент по ставке 10% годовых.

Комиссия за выпуск оригинальной карты МТС Деньги Zero — 299 рублей.

«Просто кредитная карта» Citibank

Просто кредитная карта Citybank

Возможность снятия наличных денег без комиссии является одним из преимуществ еще одного продукта — «Просто кредитной карты» Ситибанка.

Согласно стандартным условиям этого пластика, обналичивание денег к льготным операциям не относится. Беспроцентный грейс-период по безналичным расчетам — 50 дней.

Однако вплоть до 24 марта 2021 года Ситибанк проводит акцию, в рамках которой грейс-период по его кредитке увеличен до 150 дней, а в число льготных операций вошло снятие наличных. Беспроцентный период пользования деньгами отсчитывается со дня одобрения карты.

Если клиент банка не вернет потраченные средства до завершения льготного периода, то ему будут начислены проценты по ставке в интервале от 20,9 до 32,9% годовых. Как изменятся условия снятия наличных с этой кредитки после завершения акции, мы не знаем.

У «Просто кредитной карты» Ситибанка есть и еще одно преимущество — организация не берет с клиентов комиссию за обслуживание.

«110 дней» без процентов Райффайзенбанка

110 дней без процентов Райффайзенбанка

До 31 января 2021 года в этом банке проходит акция «Наличные без процентов». Согласно ее условиям держатели кредитной карты «110 дней» в месяц открытия счета, а также в следующий за ним месяц могут снять наличные деньги без оплаты комиссии. Обналичить можно будет 100% кредитного лимита, но не более чем 60% лимита за один день. Снимать деньги без комиссии можно только в банкоматах этого банка и банков-партнеров.

За обналичивание денег в последующие месяцы будет взиматься комиссия в размере 3% от полученной суммы + 300 рублей. При получении наличных в банкоматах других банков также придется заплатить комиссию — 3,9% + 390 рублей.

В период проведения акции снятие наличных будет относиться к льготным операциям. Беспроцентный период пользования деньгами (в том числе обналиченными) по карте Райффайзенбанка — 110 дней. Начало грейса отсчитывается со дня совершения первой операции по пластику. После внесения всей суммы задолженности льготный период возобновляется.

При выходе за пределы льготного периода процентная ставка за пользование обналиченными деньгами составит 49% годовых. Для сравнения: ставка за безналичные траты по данной карте — от 19 до 29%. Минимальный платеж по пластику — 4% от задолженности.

Комиссия за обслуживание карты «110 дней» не взимается, если за месяц клиент совершит по ней операций на сумму более 8 000 рублей. Если это требование не будет выполнено, то со счета карточки списывается 150 рублей.

Какие условия для снятия наличных Райффайзенбанк предложит после окончания своей акции — неизвестно. Обычно за обналичивание взимается повышенная комиссия, а в число льготных эта операция не входит.

Итого

Давайте сравним условия этих кредитных продуктов применительно к какой-нибудь конкретной жизненной ситуации. Допустим, клиенту банка потребовалось снять со своей карты 30 тысяч рублей наличными, а через 2 месяца он вернул их на счет.

По условиям карты «100 дней без процентов» Альфа-Банка за снятие этой суммы человек комиссию платить не будет. В следующем месяце клиент должен будет внести минимальный платеж. Допустим, это 5% от задолженности — 1 500 рублей. Если по прошествии еще одного месяца владелец карты вернет банку оставшиеся 28 500 рублей, то проценты кредитору он тоже не заплатит. Комиссия за обслуживание кредитки составит 1 490 рублей. Этой суммой и ограничатся расходы заемщика.

Клиент МТС Банка за выпуск карты «Деньги Zero» заплатит кредитной организации 299 рублей. За снятие наличных банк комиссию не возьмет, также как и процент за пользование заемными средствами. После первого месяца пользования деньгами комиссия за обслуживание счета составит 900 рублей, обязательный платеж — 1 500 рублей. За второй месяц комиссия будет равна 930 рублям. Итого за 2 месяца общие расходы клиента банка МТС — 2 129 рублей.

кредитные карты

Держатель карты «110 дней» Райффайзенбанка, согласно условиям акции, также не заплатит комиссию за снятие наличных и за пользование деньгами в течение 2-х месяцев. В первый месяц сумма операции по счету превысит 8 000 рублей, поэтому комиссии за обслуживание карты также не будет. За второй месяц пользования деньгами комиссия составит 150 рублей. Кроме того, этот банк возьмет с клиента плату за смс-оповещения — по 60 рублей в месяц. Если карту не закрыть, то ежемесячная плата за обслуживания счета и за смс-уведомления будет взиматься и дальше.

Общие расходы клиента Райффайзенбанка за пользование обналиченными деньгами в течение 2-х месяцев составят 270 рублей.

С владельца «Просто кредитной карты» за снятие наличных Ситибанк комиссию не возьмет, за обслуживание пластика — тоже. Если человек будет пользоваться обналиченными деньгами в течение 2-х месяцев, а затем вернет их, то и проценты ему не начислят. По истечении первого месяца человек должен будет внести на счет минимальный платеж (примерно 5% от задолженности — около 1 500 рублей). А еще через месяц нужно будет вернуть все остальные деньги. Других трат у клиента не будет.

Важно отметить: такие выгодные условия Райффайзенбанк и Citybank предоставляют только во время акции. После окончания акций они, вероятнее всего, ухудшатся.

  • Выбрать кредитную карту с оптимальными для себя условиями вы сможете на этой странице.
moneyzz.ru
Рубрика: 
Обзоры банковских продуктов и сервисов. Тренды в финансовой сфере Акции по кредитным картам

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.