Какие купюры мошенники подделывают чаще всего и по каким признакам можно распознать фальшивку

В настоящее время все больше россиян переходит на безналичную оплату товаров и услуг банковскими картами (доля безналичных платежей в розничных торговых точках в 2020 году выросла до 69%). Впрочем, другая часть наших сограждан до сих пор предпочитает рассчитываться привычной для них наличкой. Наша статься адресована тем людям, которые часто сталкиваются с наличными купюрами. Мы обсудим такой аспект оплаты бумажными деньгами, как риск столкнуться с фальшивкой.

В нашей статье мы расскажем:

  • какие банкноты в России подделывают чаще всего;
  • по каким признакам можно распознать фальшивку;
  • что делать, если у вас в руках оказалась поддельная купюра;
  • как подстраховать себя от обмана со стороны фальшивомонетчиков.

Какие купюры в России подделывают чаще всего

По сообщению пресс-центра МВД, в 2020 году в нашей стране чаще всего подделывали банкноты номиналом 5 000 и 1 000 рублей. В прошлом году было зафиксировано 18 000 преступлений, связанных с изготовлением и сбытом фальшивых купюр.

В 2020 году число поддельных купюр, изъятых из оборота, превысило аналогичные показатели предшествующего периода. За первое полугодие прошлого года было выявлено 19 000 фальшивых банкнот. В 2019 и 2018 годах за аналогичный период изымалось по 18 000 подделок. Рост числа поддельных банкнот составил 6%.

Из общего числа фальшивок 14 700 штук — это банкноты номиналом 5 000 рублей. С наибольшим риском получить поддельную купюру сталкиваются покупатели и сотрудники небольших магазинов, уличных торговых палаток и точек на рынках. Такие торговые точки, как правило, не имеют специального оборудования для проверки подлинности денег.

Интересный факт: в апреле 2020 года правоохранители нейтрализовали группу фальшивомонетчиков. За время своей деятельности преступники сбыли фальшивых купюр на общую номинальную стоимость 1 миллиард рублей. Поддельные банкноты они реализовывали через интернет. Так, партию фальшивок номиналом до 150 тысяч рублей можно было купить за 30% от их номинальной стоимости. Более крупные партии суммой до 500 000 рублей продавались за 10-15% от номинала.

подделка купюр

Какими признаками должна обладать подлинная купюра

В условиях массовой подделки пятитысячных купюр нелишним будет напомнить, как должна выглядеть подлинная купюра и по каким признакам можно отличить подделку от оригинала.

Как должен выглядеть подлинник? Преобладающая цветовая гамма банкноты в 5 000 рублей — оранжево-коричневая. На лицевой стороне на этом банковском билете изображен памятник Муравьеву-Апостолу — основателю города Хабаровск. Монумент установлен на берегу реки Амур. Позади памятника на банкноте изображена набережная Хабаровска. В правом верхнем углу картинки размещен герб Хабаровска (медведь и тигр поддерживают щит с вилообразным крестом). Если смотреть на этот герб под разными углами зрения, то он должен менять свой цвет — с малинового на золотисто-зеленый.

В правом верхнем углу лицевой стороны купюры (над гербом Хабаровска) находится надпись «Билет банка России». Эта надпись должна иметь рельеф, который можно почувствовать на ощупь. Проводя по такой надписи пальцами, слабовидящие люди могут ее прочитать.

На тыльной стороне банкноты можно заметить ныряющую металлизированную нить, проходящую вертикально через всю купюру. На банкноте должны быть видны 5 ее участков. Ширина этой нити составляет 3 мм. Нить должна иметь радужный блеск и ровные края.

Также пятитысячная купюра имеет 3 водяных знака. Они становятся видны, если смотреть через банкноту на свет. На узком белом поле банковского билета водяными знаками нанесена цифра «5000». На широком белом поле на свет становится видна еще одна цифра «5000», а также голова памятника Муравьеву-Апостолу. Водяные знаки должны иметь темные и светлые участки. Переход между светлыми и темными местами — плавный.

отличие поддельных купюр

Чем может отличаться подделка от оригинальной купюры

Перечислим главные признаки, по которым обычный человек может определить подлинность банкноты в уличных условиях, не пользуясь специальной аппаратурой. Такие приемы выявления подделок часто используют, например, продавцы магазинов, которые имеют большой опыт обращения с наличными деньгами.

Итак, на фальшивых купюрах чаще всего:

  • герб Хабаровска не меняет свой цвет при рассматривании его под разными углами обзора;
  • у надписи «Билет банка России» нет рельефа, который можно почувствовать на ощупь;
  • серийный номер банкноты может быть частично стерт, так как фальшивомонетчики используют краску более низкого качества.
  • при просмотре на свет может быть не видно водяных знаков. Либо знаки есть, но граница между светлыми и темными участками картинки четкая (на оригинале переходы от темных участков к светлым плавные);
  • нанесенные изображения могут быть худшего качества (расплывчатыми, стертыми), использованные краски — слишком тусклыми или чрезмерно яркими;
  • свойства бумаги также могут отличаться от привычных характеристик, которыми обладают подлинные банкноты. Например, купюра может быть более тонкой (или толстой), слишком гладкой (или шершавой).

Что делать, если в ваших руках оказалась фальшивка

У многих людей, которые в ходе каких-то расчетов получили сомнительную банкноту, возникает соблазн поскорее разменять ее в магазине. Они надеются, продавец ничего не заметит и даст сдачу настоящими деньгами. Но мы бы хотели предостеречь читателей от такого шага.

Дело в том, что сбыт заведомо поддельных банковских билетов в нашей стране преследуется достаточно строго. Этому преступлению посвящена целая статья Уголовного кодекса (под номером 186). Человек, попытавшийся рассчитаться фальшивкой, рискует получить наказание в виде «принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до пяти лет или без такового».

Что делать, если в ваших руках оказалась фальшивка? Поддельную купюру необходимо отнести в банк. Сотрудники банка должны будут проверить ее подлинность. Если они установят, что банкнота поддельная, они поставят на нее штамп «в обмене отказано» и вернут владельцу.

Если подлинность купюры без специального исследования определить не удастся, она будет изъята. Хозяин банкноты получит ордер о приеме ценностей. Если банковский билет пройдет проверку на подлинность, то человеку вернут его деньги (наличными либо перечислением на расчетный счет). В противном случае поддельную купюру возвратят собственнику с поставленным на ней штампом «в обмене отказано».

Обнаруженную фальшивку можно сразу отнести не в банк, а в полицию. Если банкнота действительно окажется поддельной, то полицейские должны будут завести уголовное дело. Заявителю придется дать показания о том, каким образом у него оказалась фальшивка.

как проверить купюры

При этом ни государство, ни банки не обязаны компенсировать пострадавшему гражданину полученный им материальный ущерб. Обладатель фальшивки может подать иск в суд на того человека, который его обманул, и потребовать возместить финансовые потери. Будет ли ущерб возмещен или нет, зависит от убедительности предъявленных доказательств и решения суда.

Как обезопасить себя от получения подделки

Чтобы не оказаться обманутым, человек должен тщательно проверять на подлинность получаемые им денежные знаки. Особенно это касается купюр крупного номинала. Пятитысячные купюры подделывают чаще всего. В случае получения фальшивки ущерб для бюджета гражданина может оказаться значительным.

Перед тем, как положить полученный банковский билет в свой кошелек, необходимо проверить: изменяется ли цвет герба города, нанесена ли на банкноту рельефная надпись, есть ли у купюры водяные знаки (и какого они качества), не начал ли стираться серийный номер.

В случае сомнения следует отказаться от расчета, либо предложить плательщику проверить подлинность банкноты на специальном устройстве. Также риск столкнуться с подделкой можно уменьшить, если перейти на расчеты безналичным способом (с помощью дебетовых карт различных банков).

moneyzz.ru
Рубрика: 
Интересные материалы о деньгах и их истории

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.