Как российские предприниматели зарабатывают на параллельном импорте

До февраля 2022 года крупные западные бренды ввозили в Россию свои товары самостоятельно либо через официальных дистрибьюторов. Торговать иностранной продукцией без согласия производителя в нашей стране было запрещено законом. С марта 2022 года в этой сфере произошли серьезные изменения. Многие зарубежные компании ушли с нашего рынка и отказались поставлять свои товары потребителям из России.

В этой ситуации правительство нашей страны узаконило так называемый «параллельный импорт». Теперь все российские предприниматели могут закупать товары известных брендов за рубежом и ввозить их в Россию. Даже в том случае, если у них нет официального разрешения от производителя (а так чаще всего и бывает). Штрафовать их за это уже не будут.

Как работает такой параллельный импорт? Об этом на страницах блога «Дело Модульбанка» рассказал — Юрий Бондаренко, сотрудник российской компании «Байциско». Его предприятие с 2016 года поставляет на отечественный рынок высокотехнологичную продукцию брендов Cisco, Dell, HP, Lenovo, Apple, Huawei. Жесткие диски, сетевые карты, роутеры данных брендов «Байциско» закупает в Европе, США и Китае. Технику предприниматели продают государственным холдингам (уровня РЖД), крупным банкам и даже небольшим частным компаниям из России.

Из нашей статьи вы узнаете:

  • как российские предприниматели работали до ухода из страны известных брендов;
  • существовал ли «параллельный импорт» раньше;
  • как изменилась работа импортеров в 2022 году;
  • с какими трудностями приходится сталкиваться российским бизнесменам, и как они их преодолевают.

параллельный импорт

Как предприниматели закупали товар до весны 2022 года

Возьмем ситуацию, когда какая-либо российская компания объявляла тендер на закупку оборудования для своих нужд (например, 20 айпадов для персонала). Сотрудники «Байциско», узнав об этом конкурсе, обращались к официальному представителю Apple в России и просили разрешения на поставку айпадов в российскую компанию. Те посредники, которые обращались к правообладателям раньше всех, как правило, получали наиболее выгодные условия. Кроме того, компания-посредник должна была получить от правообладателя сертификат, официально подтверждающий право продавать продукцию бренда в России.

После получения разрешения от правообладателя «Байциско» начинала поиск поставщиков товара. Это мог быть как официальный представитель производителя в России, так и зарубежный дистрибьютор его продукции. Зачастую именно за рубежом в сжатые сроки удавалось найти необходимое количество товара или купить его по более выгодной цене. Не секрет, что именитые бренды в разных странах продают свои изделия по разной стоимости. Где-то значительно дешевле, чем в России.

Затем работники «Байциско» делали на найденные айпады наценку (от 5 до 40%), и предлагали их компании-заказчику. Если заказчика устраивало предложение, то заключалась сделка.

Был ли в России параллельный импорт раньше

Все ли продавцы в России продавали продукцию западных брендов с их официального согласия? Конечно, нет. Были и исключения. Раньше такая продукции, поставленная без разрешения правообладателя, называлась «серым импортом». Почему именно так? При продаже «неофициальных» товаров продавцы уклонялись от уплаты части налогов. Однако полностью нелегальными («черными») такие поставки не были. Поэтому их и называли «серыми».

Где можно было найти «серый импорт» до 2022 года? Все знали, что на официальном сайте Apple определенная модель айпада стоила, к примеру, 140 тысяч рублей. Примерно столько же этот планшет стоил у официальных дистрибьюторов (например, в «М.Видео», «Связном», DNS). Однако на каком-нибудь малоизвестном сайте точно такой же айпад почему-то стоил значительно дешевле — 100 тысяч рублей.

параллельный импорт

Как такое было возможно? Дело в том, что малоизвестный продавец не обращался за официальным разрешением к Apple. Партию популярных айпадов он заказывал у перекупщика где-нибудь в Китае. В Россию компания завозила дорогую электронику под видом, допустим, гвоздей. Таким образом хитрый продавец экономил на выплатах правообладателю и таможенных пошлинах государству. И получал возможность выставить свой товар дешевле, чем официальный дистрибьютор.

Впрочем, «серый импорт» в России не был очень развит. На подобную нелегальную продукцию не распространялась гарантия производителя. В случае поломки товара у конечного покупателя возникали проблемы с бесплатным ремонтом. Кроме того, обладатель права на бренд мог потребовать с продавца возмещение ущерба. Штраф за ввоз товара в Россию без официального разрешения производителя составлял до 5 миллионов рублей.

Легализация параллельного импорта

Весной 2022 года многие западные производители отказались от поставок в Россию своих товаров. Российское правительство в ответ на это узаконило «серый» импорт, назвав его параллельным. Теперь отечественная компания при ввозе в страну импортной продукции не обязана предъявлять таможенникам сертификат с соответствующим разрешением от правообладателя. Ввозить импорт можно свободно и без такого разрешения.

Впрочем, подобная схема распространяется только на строго определенный круг брендов, которые заявили об уходе из России. Если иностранная компания продолжает работать на отечественном рынке, то параллельный импорт ее продукции запрещен.

параллельный импорт

Как мы увидели, в некоторых случаях «серый» импорт даже приводит к снижению цен. Из цепочки поставок выпадают целые звенья, которые до того были обязательными. А конкуренция среди российских компаний становится более жесткой, чем раньше. Ведь теперь зарубежные товары можно ввозить всем, а не только «официалам».

Тем не менее, предприниматели, занимающиеся параллельным импортом, сталкиваются и с определенными трудностями. Какими?

Отказ от сотрудничества

Закупка партии нужного товара может сорваться в любой момент. Правообладатель может вычислить страну, в которой на самом деле находится покупатель, скажем, по доменной зоне электронной почты. Если производитель поймет, что закупку ведет компания из России, он не станет заключать с ней контракт.

Компании-посредники из дружественных стран также часто отказываются сотрудничать с контрагентами из России. Прежде чем закупить технику, они должны получить официальное решение у правообладателя. При этом производители, как правило, интересуются, куда в конечном итоге будет отправлена партия. Посредникам приходится скрывать, что конечный получатель находится в России. Но если впоследствии обман будет раскрыт, то зарубежная компания испортит свои отношения с правообладателем. Многие таких рисков стараются избегать.

Как выходят из этой ситуации российские предприниматели? Например, у компании «Байциско» есть собственный отдел закупок в одной из стран ближнего зарубежья. Этот отдел оформлен как самостоятельная иностранная фирма. Сотрудникам зарубежного отдела приходится скрывать, что они закупают технику для дальнейшей отправки в Россию.

В то же время российские предприятия стараются чаще сотрудничать с производителями из Китая. Китайские бренды не отказываются поставлять свою электронику в Россию.  

параллельный импорт

Риск нарваться на мошенников

Раньше российские предприниматели сотрудничали напрямую с производителями или их официальными дистрибьюторами, то есть с компаниями с мировым именем. Теперь такой возможности у них нет. Необходимый товар приходится приобретать у незнакомых посредников. Среди таких неизвестных компаний порой попадаются мошенники.

Не так давно «Байциско» перевела предоплату за партию техники своему китайскому партнеру. После получения денег «партнер» перестал выходить на связь. Средства были потеряны. Самое странное, что данная китайская компания сотрудничала с коллегами из России 4 года. И это не единственный случай мошенничества, с которым столкнулись организаторы параллельного импорта.

Как российские бизнесмены решают подобные проблемы? Они стараются не заказывать у незнакомых поставщиков крупные партии, чтобы не переводить им значительные суммы. Контрагентов сначала проверяют на маленьких объемах, а затем, если все проходит без проблем, постепенно наращивают поставки.

Сложности со страхованием груза

При доставке дорогостоящего товара из одной страны в другую его нужно обязательно страховать. В случае потери или порчи электроники покупателю не придется ее оплачивать. Убытки продавцу возместит страховая компания. Раньше купленную партию электроники российские предприниматели страховали в европейских логистических компаниях. После введения санкций европейские страховщики отказались работать с бизнесменами из России.

Теперь российским импортерам приходится обращаться в основном к китайским перевозчикам и китайским страховщикам. Их услуги стоят дороже. Однако другого выхода у россиян, занимающихся параллельным импортом, сейчас нет.

параллельный импорт

Проблемы с оплатой товара

Из-за санкций, введенных западными странами против российской финансовой системы, оплатить партию электроники со счета в отечественном банке сейчас невозможно. Как решаются подобные проблемы?

Мы уже сказали, что компания «Байциско» открыла секретный филиал в одной из дружественных стран. У этого предприятия есть расчетный счет в местном банке. С этого счета и перечисляются деньги иностранным дистрибьюторам известных западных брендов.

Как зарубежные товары попадают в Россию

Доставить продукцию известных торговых марок напрямую в Россию сейчас невозможно. Поэтому заказ сначала отправляется самолетом в одну из стран ближнего зарубежья (в ту самую, в которой у компании работает филиал по закупкам). А затем груз на автомобилях перевозится в Россию. По времени такой заказ идет дольше, чем это было раньше. Но стоимость доставки почти не изменилась.

Впрочем, «Байциско» в плане стоимости доставки еще повезло. Она закупает за рубежом дорогостоящую электронику. Средняя стоимость одной партии товара составляет около 150 тысяч $. Стоимость услуги доставки — не больше 1-2% от этой суммы. Оплата транспортных услуг почти не влияет на конечную стоимость продукции.

Но если подобным окружным путем возить легкие и дешевые товары (скажем, полиэтиленовую пленку), то оплачивать доставку будет невыгодно.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.