Как написать расписку, если даешь или берешь деньги в долг?

Даже хорошим знакомым и родственникам лучше давать деньги в долг под расписку. Аналогично и в обратной ситуации — брать в долг лучше не с условием устного договора, а с закреплением обещаний по всем правилам на бумаге. Для составления расписки не обязательно иметь образец или пользоваться недешевыми услугами нотариуса. Главное — выполнить простые правила.

Сама бумажка остается в руках того, кто одалживает деньги, эта сторона обязуется её вернуть при возврате долга. А второй стороне достаточно сделать фото этой бумаги, писать её в 2 экземплярах особого смысла не имеет, хотя и абсолютно лишним тоже считать нельзя. Если гражданин-кредитор утеряет этот документ, то в момент возврата долга стоит спросить уже с него расписку о том, что он получил всю сумму денег и претензий не имеет. Можно также осуществить возврат средств через онлайн-банк (с соответствующим комментарием «возврат долга» при отправке платежа), там сохранится чек об операции.

долговая расписка

Предлагаем подробную инструкцию с рекомендациями о том, как написать расписку:

  1. Пишите от руки

    По рукописному тексту всегда можно определить авторство. Лучше писать расписку обычной шариковой, а не какой-либо другой ручкой, так как запись именно шариковой более долговечная.

  2. Бумага может быть любой

    Для расписки не нужна специальная бумага с водяными знаками или бланк. Можно взять любой лист, даже вырвать его из школьной тетради или ежедневника.

  3. Указывайте все данные

    В расписке нужно указать паспортные данные кредитора и заемщика. Информация должна быть полной, с указанием серии, номера паспорта, места и даты выдачи документа. Адрес также следует указать, причем лучше будет указать не только данные из штампа о регистрации, но и адрес фактического места проживания (если они отличаются).

  4. Как прописать сумму ссуды

    Сумму нужно писать дважды: цифрами и прописью. В противном случае можно оспорить размер кредита, сославшись на неразборчивость почерка.

  5. Срок и условия возврата

    В расписке нужно указать порядок погашения и срок отдачи долга. Все эти условия определяются по договоренности. Заемщик может отдавать задолженность частями или сразу всю сумму. Оговорите, может ли кредитодатель потребовать вернуть средства ранее установленного срока. Если может, то в какой срок заемщик должен будет вернуть деньги.

  6. Санкции: проценты, штрафы

    Займ может даваться без процентов или с процентами. В договоре нужно указать все условия: процент за пользование деньгами, порядок уплаты, штраф за просроченный платеж.

  7. Дата подписания

    Дату нужно указывать в обязательном порядке, иначе будет непонятно, с какого момента идет отсчет времени.

  8. Подписи сторон

    Обе стороны должны подписать договор: указать имя и фамилию, поставить подпись. Если кредитор не очень доверяет заемщику или недостаточно его знает, то лучше сверить роспись с той, которая стоит в паспорте или на других документах.

Эти простые правила помогут в случае необходимости доказать свою правоту в полиции.

Образец

*Вы можете скопировать приведенный ниже текст

Расписка в получении денежных средств

17.09.2022     г. Ступино

Я, Иванов Иван Иванович, дата рождения: 01.01.1991, паспорт серия 1111 № 1111111,  выдан 01 марта 2001 года ОВД № 1 города Ступино, код подразделения 111-100,  зарегистрированный по адресу г. Ступино, ул. Строителей, уч. 11, домовладение 117,  получил от Семенова Семена Семеновича 02.02.1992 года рождения, паспорт серия 2222 № 2222222, выдан 02 апреля 2002 года ОВД Центрального района г. Москвы, зарегистрированного по адресу: г. Ступино, ул. Строителей, уч. 12, домовладение 118, денежную сумму в размере 78 000 (семьдесят восемь тысяч) рублей.

Я, Иванов Иван Иванович, беру на себя обязательство вернуть данные денежные  средства в полном объеме Семенову Семену Семеновичу в срок до 30 июня 2023 года без процентов —по договоренности с Семеновым С.С. За нарушение сроков возврата денежных средств обязуюсь выплатить проценты в размере 1% от суммы долга за каждый день просрочки.

Подпись Иванов        Иванов И.И.

Подпись Семенов     Семенов С.С.

Образец расписки

moneyzz.ru
Рубрика: 
Финансовая грамотность: инструкции, правила и руководства к действию
лох

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
15 Мая 2023 Валентина

Убедилась, что даже очень близким надо занимать только под расписку, и еще обязательно указать срок возврата денег, иначе останешься и без кровных денег и без близких.