Как девушка зарабатывает до 280 тысяч рублей в месяц на варежках ручной вязки

В этой статье мы расскажем о самозанятой гражданке России Дарье Ледневой. Она продает варежки, которые вяжет ее бабушка, а также другие пожилые люди из разных регионов России.

Вы узнаете:

  • как у будущей предпринимательницы возникла идея подобного заработка:
  • как постепенно развивался ее бизнес;
  • сколько денег потребовалось на открытие собственного дела;
  • как организовано производство товара, ценообразование, наем сотрудников, реклама бизнеса;
  • кто покупает вязаные изделия;
  • сколько можно заработать на варежках;
  • какие перспективы у этого бизнеса.

О своей деятельности Дарья сама рассказала на страницах «Тинькофф Журнала».

Как возникла идея заработка

В 2015 году Дарья Леднева окончила факультет журналистики Воронежского государственного университета, в котором она осваивала азы пиара (связей с общественностью).  Ее интересовала тема продвижения брендов. Девушка старалась понять, как люди принимают решение о покупке товара.

заработок на варежках

После окончания вуза девушка работала в провинциальных журналах, занималась рекламой различных проектов. В 2017 году Дарья ушла в декретный отпуск, и стала продвигать бренды в социальных сетях в частном порядке. В декрете она вела аккаунты компании по организации детских праздников, диетолога и помощницы при родах.

В конце 2017 года девушка решила навестить свою родную бабушку, которая живет в Тамбовской области. Там она увидела 50 пар варежек, которые бабушка вязала на продажу. Раньше женщина продавала варежки в райцентре, до которого нужно было ехать целый час на автобусе. За день пожилому человеку удавалось продать на ярмарке 1-2 пары варежек (по 150-200 рублей за одну пару). В последнее время бабушке стало трудно ездить в поселок, а в маленькой деревне покупателей не было. И Дарья решила помочь ей реализовать вязаные вещи.

После возвращения в Воронеж девушка создала специальный аккаунт в «Инстаграмм», в котором разместила фото варежек. Цену Дарья установила 450 рублей за пару. Рекламу коммерческого аккаунта девушка разместила в своем личном «Инстаграмм». Также она попросила сделать репост публикации своих друзей.

Все 50 пар варежек были проданы в течение месяца. Кстати, когда Дарья высылала товар покупателям, она делала это не просто так. Чтобы все выглядело красиво, девушка заворачивала варежки в специальную крафтовую бумагу.

Заметив спрос на изделия ручной работы, девушка решила в следующем году активизировать свою деятельность. Она увидела, что таким способом можно получать дополнительный доход. А также помочь пожилым людям, которым до этого приходилось продавать свою продукцию зимой под открытым небом.

Развитие бизнеса

Осенью 2018 года Дарья Леднева прошла обучение по федеральной программе «Мама-предпринимательница». Это бесплатный курс, который длится одну неделю. На нем девушкам, решившим заняться бизнесом, даются базовые знания по маркетингу и финансам. Например, слушательниц учат, как составить бизнес-план и создать юрлицо.

идея заработка

После окончания курса ученицы презентуют специальной комиссии свои бизнес-проекты. Дарья представила преподавателям придуманный ей бренд «От ба». Специалисты сочли финансовую модель такого бизнеса жизнеспособной.

Для зимы 2018-19 годов девушка закупила 80 пар вязаных варежек и 20 пар носков. К изготовлению изделий она привлекла не только свою родную бабушку, но и 2-х ее соседок из той же деревни. С мастерицами предпринимательница рассчиталась сразу. На закупку товара у нее ушло 20 тысяч рублей. Эти средства девушка взяла из своих накоплений. 

В каждую коробку с проданными варежками девушка решила вкладывать открытку с фотографией мастерицы, которая их связала. В аккаунте бренда в «Инстаграмме» Дарья также опубликовала фотографии бабушек-мастериц и небольшие рассказы об их жизни.

Также в «Инстаграмме» она помещала фото девушек-моделей в вязаных варежках. В качестве моделей выступали подруги начинающей предпринимательницы. Рекламные фото Дарья снимала на обычный телефон.

Первый логотип для нового бренда предпринимательнице сделали по знакомству за 500 рублей. Этот логотип она наносила на упаковочную бумагу. Весной 2019 года, после получения первой прибыли, девушка заказала новый логотип за 3 тысячи рублей. При этом как социальному проекту ей сделали скидку.

В сезоне 2018-19 годов девушка стала самозанятой и начала платить государству налоги.

Сколько денег потребовалось на открытие бизнеса

Расходы на закупку товара составили 20 тысяч рублей. Еще 3 тысячи рублей пришлось потратить на покупку коробок для отправки вязаных изделий. 500 рублей стоила разработка дизайна этих коробок и 3 000 рублей — логотип. 2 тысячи рублей ушло на печать открыток с портретами бабушек. 1 500 рублей было оплачено за съемку рекламных видеороликов.

как заработать

Итого общие расходы в первый год ведения бизнеса составили 27 тысяч рублей.

Как происходит наем сотрудников

Первое время Дарья работала в проекте одна. Дополнительно она подрабатывала продвижением в социальных сетях других компаний. В конце 2019 года предпринимательница переехала из Воронежа в Москву и сосредоточилась на развитии собственного бизнеса. В одиночку выйти за рамки небольшого регионального проекта оказалось трудно. Поэтому предпринимательница решила найти себе помощников.

Первые две попытки найма ассистентов были неудачными. Сначала у Дарьи не получалось делегировать помощнице свои полномочия. Вторая сотрудница не проявила к проекту большого интереса и вела себя пассивно.

Найти помощников Дарье удалось только в 2021 году. Сначала на объявление откликнулась девушка из Санкт-Петербурга. Она тоже была в декрете. Теперь этот специалист занимается общением с покупателями в социальных сетях, работает с крупными корпоративными клиентами, создает магазин бренда на Алиэкспресс.

Затем Дарья нашла еще одну сотрудницу. Она живет в Москве. Эта девушка занялась отправкой товара покупателям.

Нанять сотрудников на полную занятость начинающая предпринимательница пока не может. Поэтому она предложила своим работникам небольшой оклад (10 тысяч рублей) плюс процент с продаж.

Сама Дарья занимается созданием контента для соцсетей, продвижением бренда, организацией сотрудничества с блогерами и другими брендами одежды.

Для выполнения разовой работы (например, съемки видеороликов и создания иллюстраций) предприниматель привлекает фрилансеров. В планах у девушки нанять специалиста, который бы занялся разработкой новых моделей вязаных вещей.

Создание новых моделей нужно в том числе и для сотрудничества с другими брендами одежды. Дарья уже сделала совместную коллекцию с основательницей бренда Loom by Rodina. Вещи из этой коллекции даже появились в продаже в ЦУМе и на страницах издания Vogue. Также создана совместная коллекция с российским брендом одежды IWIT.

поиск сотрудников

Как организовано производство товара

Сейчас с Д. Ледневой на постоянной основе сотрудничает 10 бабушек-мастериц. Все они работают в свободном темпе. Плана связать нужное количество изделий к такому-то сроку у них нет. Если клиенты просят связать определенную модель варежек, то мастерицы работают на заказ.

С некоторыми пожилыми женщинами бренд «От ба» сотрудничает на эпизодической основе. К Дарье обращаются родственники этих бабушек и просят помочь продать связанные варежки. Большая часть мастериц живет в Тамбовской области. Однако в проекте уже участвуют жители Воронежа, Краснодара, Калмыкии, Забайкалья.

В среднем за одну пару связанных варежек бабушки из провинции получают 300-400 рублей. Пожилые женщины из Москвы за свою работу просят больше — до 1 000 рублей за пару. Однако продать клиентам вязаные изделия по такой цене нереально. Поэтому от подобных предложений предпринимательница вынуждена отказываться.

Доставка товара покупателям

Готовые изделия покупателям предпринимательница отправляет через СДЭК. Дарья говорит, что у этой курьерской службы (как и у всех прочих) иногда случаются накладки. Порой заказы идут очень долго. Бывает, что товар теряется. Найти службу доставки, которая работала бы идеально, очень сложно.

Как происходит ценообразование

В апреле 2022 года бренд «От ба» продавал свою продукцию по следующим ценам: женские варежки стоили 1 400 рублей, мужские варежки — 1 500 рублей, балаклава — 2 700 рублей, пуховой шарф — 4 000 рублей.

варежки

На оплату труда мастерицам уходит 30% от итоговой цены товара. Еще 30% направляется на оплату прочих расходов — упаковку, доставку, полиграфическую продукцию, бесплатные изделия для блогеров. 10% от цены изделия составляет стоимость пряжи.

Оставшиеся 30% — это прибыль компании. Из этой прибыли Дарья платит в том числе и зарплату сотрудницам.

Кто покупает варежки

Основными покупателями вязаных изделий являются женщины в возрасте 25-35 лет. Они любят приобретать себе и своим детям  такие же варежки, которые ранее им вязали их собственные бабушки.

Иногда продукцию бренда «От ба» заказывают крупные клиенты — юридические лица. Чаще всего это происходит накануне праздников (23 февраля, 8 марта и т. д.). Одна компания может заказать сразу до 270 пар варежек.

Порой товары нового российского бренда приобретают иностранные граждане. До февраля 2022 года вязаные варежки покупали граждане США, Германии, Швейцарии, Франции, Эстонии. У Дарьи Ледневой были планы продавать свою продукцию через маркетплейс «Этси». Это — крупнейшая в мире площадка по продаже изделий ручной работы. Также планировалось начать сотрудничество с «Амазон» и магазином уникальных изделий из Великобритании. Однако сейчас работа с зарубежными партнерами осложнилась из-за политической обстановки.

Как предприниматель рекламирует свой проект

Продажа вязаных изделий входит в круг социальных экономических проектов, так как это финансово поддерживает пожилых людей. Поэтому о бренде «От ба» иногда пишут российские средства массовой информации. Статья о бизнесе Дарьи Ледневой выходила на портале «Гордость России», о проекте был снят короткометражный документальный фильм. После каждой такой статьи количество подписчиков в «Инстаграмм» увеличивалось.

Однако основной канал привлечения новых клиентов — это реклама бренда через лидеров общественного мнения. Дарья бесплатно рассылает интернет-блогерам варежки, и те снимают распаковку товара и рекомендуют его своим подписчикам. Иногда блогеры оплачивают присланные им изделия, чтобы поддержать социальный проект и бабушек.

За один сезон предпринимательница привлекает к сотрудничеству до 30 блогеров. Если у блогера около 50 тысяч подписчиков, то после выхода его сюжета о распаковке в аккаунте бренда одежды появляется до 1 000 новых потенциальных клиентов.

Дарья леднева

Сколько можно заработать на варежках

За сезон «осень-зима 2021-22» Дарье удалось продать около 400 вязаных изделий на сумму 723 600 рублей.

В декабре 2021 года (это месяц пиковой активности) варежек и других товаров было продано на сумму 383 900 рублей. Расходы (на упаковку, транспортировку, рекламу, зарплату) составили 99 900 рублей. Итоговая прибыль за месяц — 283 тысячи.

Однако в теплые месяцы прибыль от такого бизнеса, конечно же, меньше. Например, в сентябре того же (2021-го) года варежек было продано на 6 300 рублей, а расходы компании составили 30 300 рублей. Итого предприятие получило убыток в размере 24 тысячи рублей.

Перспективы бизнеса

В 2022 году Д. Леднева хочет стать ИП и получить статус социального предприятия. Это позволит ей платить налоги по льготной ставке, получать кредиты на льготных условиях, информационную поддержку от государства и преимущества при участии в госзакупках.

Также предпринимательница хочет открыть свой магазин на «АлиЭкспресс».

Бренд «От ба» будет и дальше интегрироваться с другими торговыми марками одежды, выпускать сезонные (в том числе летние) вязаные коллекции. Также предпринимательница планирует расширять модельный ряд выпускаемой продукции. Мастерицы пожилого возраста будут вязать не только традиционные варежки, но и, например, модные балаклавы.

Еще основательница бренда «От ба» планирует увеличить число мастериц, с которыми будет сотрудничать на постоянной основе. В сезоне 2021-22 в бизнес-проект попросились еще 15 пожилых женщин. Привлечь к работе пока удалось не всех. Однако уже в следующем сезоне Дарья планирует начать с ними плотное сотрудничество.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.