Как бороться с навязчивостью банков

Любое сообщение о выгодном кредитном продукте можно расценивать как рекламу. СМС и звонки, навязывающие кредиты и кредитные карты, регулируются в соответствие с Федеральным законом № 38-ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006г. Навязчивые предложения кредиторов – нарушение, за которое они могут понести наказание.

Решаем проблему цивилизованно

Распространение рекламы посредством телефона и иных сетей связи разрешено только при согласии адресата. Являетесь клиентом банка? Вероятно, что вы дали согласие на получение предложений кредитора. В большинстве случаев это происходит при оформлении кредита, вклада или карты, когда заемщик подписывает документы, не вчитываясь в условия договора. Но и в этом случае вы можете отказаться от получения рекламной информации.

Никогда не пользовались продуктами банка, навязывающего кредит? Тогда вы точно не могли дать согласие. Можно жаловаться на кредитную организацию. Вы не обязаны получать предложения от кредитора, который вам не интересен. Не грубите сотрудникам банка по телефону. Откажитесь от услуги, после чего попросите внести ваши данные в стоп-лист. Именно там содержатся имена лиц, отказавшихся от получения рекламы.

Нередко банки продолжают одолевать граждан звонками. Многим кредитным организациям не важно, что человек отказался от возможности получать рекламные уведомления. Составьте претензию с требованиями прекратить рассылку и звонки с предложениями. Если ранее было дано согласие на обработку данных, его необходимо отозвать.

Вы имеете право узнать, из каких источников финансовая организация получила данные о вас. И пусть это вам не так необходимо, но именно после подобных заявлений банки прекращают звонить и писать с многочисленными предложениями. Письмо необходимо отправить по официальным реквизитам банка. В заявлении можно потребовать:

  • из каких источников были получены данные о вас;
  • кому были переданы персональные данные.

В письме можно потребовать удаление всей информации о вас. Вполне возможно, что ответа от кредитора не последует. Банк вправе отказать в разглашении источника. Звонки прекратятся. Не прекратились? Жалуйтесь оператору сотовой связи!

Сотовый оператор в помощь

Оператор вашей мобильной связи может помочь вам избавиться от навязчивых предложений банка. Нужно лишь направить официальное заявление об отказе получать какие-либо рекламные сообщения на телефон. И не важно, соглашались ли вы на рассылку рекламодателей при подписании договора на указание услуг. В любое время пользования мобильной связью вы имеете право отказаться от нежелательной рекламы.

В письме следует указать наименование организации, от которой приходят звонки и СМС с рекламными предложениями. Оператор обязан прекратить рассылку с номера, указанного в заявлении. Письмо следует направить на имя руководителя. Специалисты рекомендуют избегать электронной почты. Напишите заявление и отправьте Почтой России.

как бороться с навязчивостью банков

ФАС поможет точно!

Желая заполучить клиента, банки всячески обходят систему. Звонки и СМС могут продолжаться с других номеров. В подобных ситуациях вы можете смело обращаться в Федеральную Антимонопольную Службу, осуществляющую работу с нарушениями в области рекламы. ФАС проведет расследование и при выявлении недочетов в деятельности кредиторов наложит штрафные санкции. Не стоит думать, что дело с финансовой организацией выиграть невозможно. В Хабаровском крае банк был оштрафован на 100 тысяч рублей. Кредитор получил штраф за один звонок с предложением кредитного продукта.

Наказать банк не получится, если не собрать необходимую доказательную базу. Уверены в своей правоте? Подайте заявление в письменном виде. Форму можно найти на сайте ФАС. К заявлению потребуется приложить некоторые документы. А именно:

  • копию вашего обращения к оператору сотовой связи;
  • следует приложить и доказательства получения письма руководителем сотовой компании;
  • детализацию выписки по номеру;
  • скриншоты или фотографии рекламных сообщений.

Заявление должно быть максимально заполнено. Нужно указать все сведения, известные вам. Информация об организации и периоды поступления звонков и СМС помогут наказать банк, нарушивший законодательство РФ. Необходимо написать номер вашего телефона и номера, с которых поступала нежелательная реклама. В письме требуется указать ваше отношение с рекламодателем, т.е. являетесь вы клиентов банка или нет. И не забудьте требования, которые и являются целью заявления.

Обращение заявителя рассматривается в течение 30 дней. Срок отсчитывается с момента поступления письма в Управление ФАС. При решении в пользу банка вы имеете право обратиться в суд и продолжить разбирательства.

За что еще наказать?

Мало кто знает, но вы можете наказать банк не только за поступающую рекламу. Штрафы могут последовать и при недостоверных или неполных сведениях о рекламируемом финансовом продукте. Если вы недовольны качеством предоставленной информации, пишите жалобу. Часто кредиторы рекламируют продукты, рассказывая лишь об их привлекательных сторонах. Скрывая иные качества кредита или других рекламируемых услуг, финансовая организация нарушает ч. 7 ст. 5 и ч. 3 ст. 28 закона «О рекламе». Закон регулирует деятельность банка и запрещает распространять рекламу кредитных продуктов без указания условий, влияющих на стоимость ссуды.

Чтобы банк получил штраф, придется предоставить доказательства того, что вы оформили кредит, информация о котором была неполная. Юристы советуют устанавливать специальное мобильное приложение, записывающее звонки. Из записанного разговора должно быть понятно, кто звонил и из какой организации. В записи должно прозвучать ваше имя, цель звонка и номер кредитора. Получить контакты кредитной компании для записи очень просто. Достаточно сказать, что вам неудобно говорить и попросить номер телефона, по которому можно перезвонить. Если какая-то информация будет упущена, доказать вину банка не получится.

При рассмотрении жалобы и выявлении нарушений кредитор рискует обойтись не только штрафом. Вы можете рассчитывать на компенсацию. При причинении морального или финансового ущерба, банк может возместить до нескольких десятков тысяч рублей. Конечно, выиграть дело будет не так-то просто. Но при наличии полной доказательной базы вы можете рассчитывать на успех!

moneyzz.ru
Рубрика: 
Финансовая грамотность: инструкции, правила и руководства к действию

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.