Героев каких мультфильмов можно найти на памятных монетах Банка России

Центробанк России эмитирует не только обычные монетки номиналом 1, 5, 10 рублей, которые предназначены для оплаты товаров и услуг. Каждый год главный банк страны выпускает юбилейные и памятные денежные знаки. Они имеют особую коллекционную ценность и свою инвестиционную рыночную стоимость.

Получить на сдачу в магазине такие деньги нельзя. Заинтересованные люди покупают их на нумизматических сайтах или в специальных антикварных магазинах. При этом рыночная стоимость коллекционных монет в разы превышает их реальный номинал (цифру, которая указана на реверсе).

Например, за одну 3-рублевую монетку с изображением Крокодила Гены и Чебурашки в 2021 году ее владельцы запрашивали 12 300 рублей (в 4 000 с лишним раз дороже номинала). При этом человек, который купит такую монетку, в глубине души надеется: через несколько лет она будет стоить еще дороже.

3 рубля с изображением Крокодила Гены и Чебурашки

Как так получилось, что на российских денежных знаках появились такие странные детские персонажи? Оказывается, с 2017 года Банк России выпускает специальную серию памятных монет, посвященных известным российским (и советским) мультипликационным фильмам.

Самое свежее пополнение в этой коллекции на данный момент (конец 2021 года) — это монетки с изображением героев современного сверхпопулярного мультика «Маша и Медведь». Всего ЦБ успел выпустить 9 серий монет с героями разных мультфильмов. В среднем Банк России эмитирует по 2 памятных коллекции в год.

В этой статье мы расскажем читателям о всех 9-ти сериях коллекционных монет с героями мультфильмов, которые вышли на данный момент.

Маша и медведь

Памятные монеты с изображением Маши и Медведя были выпущены в октябре 2021 года. Всего с героями этого мультфильма вышло 3 разных монеты. Это:

  • серебряная монета номиналом 3 рубля (тираж 7 тысяч штук);
  • мельхиоровая монета номиналом 25 рублей в обычном исполнении (тираж 850 тысяч экземпляров);
  • монета из мельхиора с цветным покрытием номиналом 25 рублей (тираж 150 тысяч штук).

Серебряная монета Маша и Медведь 3 рубля

Сейчас на специализированных сайтах для коллекционеров 3-рублевая монета из серебра с изображением Маши и Медведя продается за 14 500 рублей (в 4 800 раз дороже номинала). Обычную 25-рублевую монетку из мельхиора можно приобрести за 300-400 рублей (примерно в 15 раз дороже номинальной стоимости). Памятная монета с цветным покрытием, на которой герои мультфильма окрашены как в оригинале, продается за 2 600 рублей (в 104 раза дороже номинала).

Популярность и востребованность новых памятных монет связана, видимо, с невероятной популярностью самого мультфильма. Этот сериал выпускает российская анимационная студия «Анимаккорд». Первые серии мультика вышли на экраны в 2009 году. В России Маша и Медведь по узнаваемости соревнуются, пожалуй, только с легендарными героями советской мультипликации Зайцем и Волком из «Ну, погоди!» Девочку Машу и ее большого мохнатого друга также знают 33% ребятишек из Китая, 70% детей из Европы, 90% маленьких жителей Чили и Тайваня, 95% детей из Индонезии.

Как отметили сотрудники Банка России, в мультфильмах про Машу и Медведя «легко и юмором, без скучных поучений рассказывается о разнице между хорошим и плохим, добрым и злым, полезным и вредным».

Три богатыря

Впервые персонажи из мультфильмов появились на памятных монетах ЦБ в декабре 2017 года. Это были Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич — герои популярного цикла полнометражных анимационных фильмов про русских былинных богатырей. Самый первый мультипликационный фильм из этой серии вышел в 2004 году. Он назывался  «Алеша Попович и Тугарин Змей».

Монета ЦБ 2017 года Три богатыря

Номиналы монет, выпущенных в 2017 году, были такими же, как и сейчас — 3 и 25 рублей. 25-рублевые монеты вышли как в обычном, так и в специальном (цветном) исполнении. Всего было выпущено 3 тысячи штук серебряных 3-рублевых монет, 450 тысяч обычных и 50 тысяч цветных 25-рублевых монет из медно-никелевого сплава (мельхиора).

На аверсе памятных денежных знаков изображены все три героя мультипликационной франшизы на фоне стилизованного древнерусского города. Как отмечают работники Банка России в своей справке: «Богатыри борются со злом и восстанавливают справедливость на земле русской, периодически попадая в забавные и удивительные ситуации, из которых они всегда находят выход».

Вини Пух

Монеты с медвежонком Винни Пухом и его другом поросенком Пятачком вышли одновременно с денежными знаками с изображением богатырей. Номинал, варианты исполнения и тираж у этих коллекционных монет такой же.

Три рубля с Винни Пухом и Пятачком

Как все мы помним, Винни Пух и Пятачок — это главные герои известного советского мультфильма, снятого по мотивам сказки английского писателя Алана Мила. Всего советские мультипликаторы создали 3 коротких фильма с участием этих симпатичных персонажей. Съемки данных мультиков продолжались с 1969 по 1972 годы.

Ну, погоди!

В 2018 году Банк России выпустил памятные монеты с героями, пожалуй, самого популярного отечественного мультсериала «Ну, погоди!» На них были изображены знакомые всем российским детям Заяц и Волк. Монеты были выпущены в честь 50-летия культового мультфильма. Его начали снимать в 1968 году. А первый показ состоялся годом позже в альманахе «Веселая карусель».

Памятные монеты Ну, погоди!

Номиналы, исполнение и тираж памятных монет с героями «Ну, Погоди!» традиционны для первых выпусков серии ЦБ «Российские (советские) мультфильмы». А сюжет мультика заключается в том, то «Волк пытается поймать Зайца, но по разным причинам ему это не удается».

Бременские музыканты

В следующем (2019-м году) Центробанк выпустил памятные монеты с героями еще одного популярного мультика — «Бременские музыканты». Этот музыкальный мультфильм по мотивам сказки братьев Гримм был выпущен на экраны в 1969 году. На аверсах коллекционных монет разместились все полюбившиеся детям герои — Трубадур, Принцесса, Осел, Пес, Кот и Петух.

Центробанк выпустил монеты Бременские музыканты

Мультфильм про бродячих музыкантов и примкнувшей к ним Принцессе повествует нам, по мнению сотрудников Центробанка, о «вечных человеческих ценностях – любви, дружбе и свободе».

Дед Мороз и лето

В том же году Банк России выпустил еще одну серию памятных монет из цикла «Российские (советские) мультфильмы». На этот раз на денежные знаки были нанесены герои короткометражного анимационного фильма «Дед Мороз и лето». Этот мультик был снят в СССР в 1969 году.

Дед Мороз и лето - монета 25 рублей

В нарисованной сказке для детей говорится о том, как Дед Мороз, который жил на Северном Полюсе, решил узнать, что такое лето. Попав в летний город, зимний персонаж с непривычки почувствовал себя плохо. Дедушке, который был не приспособлен к теплой погоде, помогли добрые дети. Они накормили его мороженым. А затем показали, как выглядит наш мир летом.

Барбоскины

Год спустя (в 2020-м году) Центробанк выпустил памятные монеты с изображением героя мультсериала «Барбоскины» — песика Дружка. Этот популярный анимационный сериал снимает студия «Мельница» (она же выпускает полнометражные мультфильмы про русских богатырей).

Барбоскины - монета 25 рублей 2020 год

В мультиках рассказывается о приключениях семьи собак, которая живет в городе Песбурге. Семья состоит из папы, мамы и пятерых детей. Один из них — Дружок (который любит спорт, видеоигры и розыгрыши) и попал на аверс памятной монеты.

«Каждый из персонажей представляет определенный человеческий типаж. В сериале с юмором обыгрываются характерные для современной российской семьи темы, такие как отношения между родителями и детьми, трудности взросления, конфликты между сверстниками», — так написано в историко-тематической справке Центробанка.

Крокодил Гена

В том же 2020-м году ЦБ выпустил монеты с героями популярнейшего советского мультфильма «Крокодил Гена», снятого в 1969 году по книге Эдуарда Успенского. На аверсы денежных знаков помещены собственно Крокодил Гена (который работает в зоопарке крокодилом) и его обаятельный друг с непомерно большими ушами Чебурашка (неизвестный науке зверь).

Симпатичные герои этого мультфильма очень полюбились детям, и не только российским. Например, в Японии был даже снят собственный 3D-мультфильм про Крокодила Гену. И он максимально точно повторяет советский оригинал.  

Умка

В 2021 году Банк России выпустил также монеты с изображением героев советского мультика «Умка». Умка — это белый медвежонок, который подружился с человеком (мальчиком-чукчей).

3 рубля Умка

На аверсе коллекционных монет располагаются медвежонок и его друг. Серебряная монета с Умкой выпускается номиналом 3 рубля (ее тираж — 7 тысяч экземпляров). Монеты из мельхиора имеют номинальную стоимость 25 рублей. Они выпускаются в обычном исполнении (тираж — 850 тысяч штук) и со специальным цветным покрытием (тираж 150 тысяч экземпляров).

Стоимость памятных монет на рынке

Сколько стоят оригинальные коллекционные монеты с героями мультфильмов на нумизматических сайтах? По-разному. Цена зависит от металла, из которого изготовлена монетка (драгоценный он или недрагоценный), а также от тиража, которым выпускались денежные знаки.

Так, монеты из драгоценного металла (серебра) стоят на порядок дороже мельхиоровых: 10-15 тысяч рублей против 1-1,5 тысяч (цены на 2021 год).

Важно: первые выпуски монет, посвященные советским и российским мультфильмам, ЦБ эмитировал в меньшем количестве. Например, в 2017 году было выпущено 50 тысяч мельхиоровых монет в цветном исполнении против 150 тысяч таких же монет в 2021-м (с героями других мультиков). Поэтому более редкая цветная 25-рублевая монета «Ну, погоди!» стоит 8 000 рублей, а такая же с Крокодилом Геной — 1 500 рублей (в 5 раз меньше).

moneyzz.ru
Рубрика: 
Интересные материалы о деньгах и их истории

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.