Должен ли человек после развода платить алименты на содержание бывшего супруга?

После расторжения брака родитель, который не проживает вместе со своими детьми, обязан платить алименты на их содержание. Если между бывшими супругами не достигнуто соглашение о размере алиментов в твердой денежной сумме, то их величина устанавливается судом. Как правило, на содержание одного ребенка родитель, который не живет вместе с детьми, должен перечислять четверть своего дохода, двум детям — треть заработка, трем и более детям — половину заработной платы (согласно ст. 81 Семейного кодекса).

Обычно после распада семьи дети остаются жить с матерью. Поэтому чаще всего алименты на содержание детей выплачивают мужчины. Однако ситуация может быть и обратной. Если из семьи уходит женщина, то выплачивать деньги на детей должна она.

Бывают ли такие ситуации, когда один бывший супруг (мужчина или женщина) после развода должен материально помогать не только своим детям, но второму супругу (пусть и бывшему)? В этой статье мы рассмотрим:

  • когда бывший супруг может потребовать выплаты в свой адрес;
  • что делать, чтобы такие выплаты были назначены;
  • на какую сумму можно рассчитывать;
  • в каких случаях выплата алиментов бывшему супругу может быть прекращена.

алименты на содержание бывшего супруга

В каких случаях бывший супруг может требовать алименты

Супруги, состоящие в браке, по закону обязаны материально поддерживать друг друга. На это прямо указывает ст. 89 Семейного кодекса РФ. Однако в некоторых случаях поддерживать своего бывшего супруга человек должен и после расторжения брака. Эти случаи перечислены в ст. 90 СК. Давайте посмотрим, что это за жизненные ситуации.

  1. Мужчина должен будет содержать свою бывшую жену в период беременности и в течение 3 лет после рождения их совместного ребенка. Отметим: для того, чтобы получать алименты, брак между мужчиной и женщиной должен быть официальным. Если женщина забеременела во время так называемого «гражданского брака», то право на получение выплат она не имеет.
     
  2. Если у бывших супругов имеется общий ребенок-инвалид, то суд может обязать мужчину (или женщину) платить алименты на содержание своего бывшего партнера, пока ребенок не достигнет 18-летнего возраста. Укажем, что для получения таких выплат родитель, проживающий с ребенком, должен быть признан судом нуждающимся. В этом состоит отличие алиментов на содержание бывшего супруга и на содержание детей. Детям выплаты нужно делать в любом случае. Даже если в семье нет острой нужды в дополнительной материальной поддержке.
     
  3. Если человек (мужчина или женщина) получил нетрудоспособность в период брака или в течение 1 года после его расторжения. В таком случае его бывшего партнера могут обязать платить алименты, даже если у них нет совместных несовершеннолетних детей. При этом для получения выплат суд должен признать нетрудоспособного человека нуждающимся.
     
  4. Если в течение 5 лет после расторжения брака бывший супруг достигнет пенсионного возраста. При этом пожилой человек, претендующий на алименты от своего бывшего, должен быть признан нуждающимся через суд. И еще: бывшие супруги должны до этого состоять в браке «длительное время».

алименты

Что нужно сделать, чтобы получать выплаты

Допустим, в жизни человека возникла одна из ситуаций, которые описаны нами выше. Чтобы начать получать алименты от своего бывшего супруга, ему необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд по месту своей регистрации либо регистрации ответчика.

На какую сумму можно рассчитывать

Алименты на содержание бывшего супруга суд устанавливает в фиксированном размере, а не в процентах от дохода. В этом состоит еще одно отличие таких выплат от алиментов на содержание детей.

При определении размера алиментов суд учтет степень нуждаемости человека, который обращается с иском. Он изучит доходы и расходы бывшего супруга. Максимум, на который может рассчитывать нуждающийся человек — это прожиточный минимум по региону. Если у истца есть определенный доход, то суд учтет это обстоятельство. В этом случае размер алиментов может быть скорректирован в меньшую сторону.

Также при определении величины алиментов суд должен учесть наличие у ответчика необходимых средств на подобные выплаты. После уплаты алиментов на содержание своего бывшего супруга у человека должны остаться деньги на удовлетворение своих личных потребностей и на содержание членов своей новой семьи.

алименты на содержание закон

В каких случаях выплата алиментов бывшему супругу может быть прекращена

Если суд обязал человека материально поддерживать своего бывшего супруга, то это еще не значит, что ему так придется поступать до конца своей жизни. Хотя смерть ответчика тоже является одним из оснований прекращения подобных выплат. Другая возможная печальная причина — это уход из жизни получателя алиментов. Все основания для прекращения выплат алиментов указаны в ст. 120 СК РФ.

Выплата денег на содержание бывшего супруга может быть прекращена, если у него восстановилась трудоспособность или улучшилось материальное положение. Причем факт выздоровления человека или прекращение нуждаемости должен быть установлен судом.

Материальную поддержку бывшего супруга можно прекратить, если он вступит в новый брак. После этого обязанность содержания данного человека перейдет к его новому супругу.

Алименты на содержания женщины до достижения ребенком 3-летнего возраста можно будет не платить, если мужчина не является биологическим отцом этого ребенка. Для прекращения выплат в этой ситуации мужчина должен обратиться в суд. В суде ему нужно будет представить соответствующие результаты генетической экспертизы.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Интересные материалы о деньгах и их истории

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.