Держатели вкладов обвиняют Alfabank и VTB в занижении курса конвертации валюты в рубли

Альфа-Банк и ВТБ оказались в центре новостей с негативным окрасом. Держатели вкладов в валюте сообщают, что в данных банках сильно занижают показатель, по которому происходит конвертация валюты в рубли при выдаче денежных средств. Для сравнения пользователи берут курс, официально установленный Центробанком.

Жалобы от клиентов стали появляться на профильных форумах с 20 сентября. Несколько обращений по поводу неточной конвертации поступило также финансовому уполномоченному. Претензии, в которых банк действительно занизил сумму, были удовлетворены. Для этого сравнивали два курса конвертации — внутренний от финансовой организации и официальный от Центробанка на день выплаты. Сообщается также, что во многих случаях банки успевали устранить проблему по заявлению потребителя еще до итогового решения финуполномоченного.

На каких условиях должны менять валюту

В марте 2022 года ЦБ РФ на время внедрил новые правила выдачи наличных. Изменения вызваны введенными ограничениями на ввоз в страну наличных долларов и евро. Согласно актуальным правилам россияне могут снимать со счетов и вкладов только ту валюту, которая оказалась на них до 09.03.2022. Лимит на обналичивание составляет 10 тысяч долларов. Можно также получить эквивалент указанной суммы в евро. Денежные средства сверх лимита можно получить только в рублях. Конвертация производится по курсу обслуживающего банка. Финансовая организация должна проследить, чтобы эта сумма не оказалась меньше той, что рассчитана на дату выдачи по курсу Центробанка.

альфа банк вклады

Указанные ограничения на вывод валюты изначально должны были действовать до 09.09.2022. Позже регулятор продлил их до 09.03.2023. Вместе с тем 8 сентября Центробанк выпустил уточнение, по которому наличные должны выдавать по курсу банка, если валюта была зачислена с 09.09.2022. Но в данном сообщении финансовым организациям не напомнили, что его значение нужно сопоставлять с официальными данными от Центробанка.

Чем недовольны вкладчики

Жалобы клиентов Alfabank и VTB относятся к вкладам, оформленным до 9 марта или в период с 9 марта до 8 сентября 2022 года включительно. В обращениях двух клиентов Альфа-Банка указано, что курс конвертации финансовой организации был занижен от официального на 15%. Их вклады были оформлены в период между 9 марта и 8 сентября. Один из потребителей потерял на курсовой разнице более 166 тысяч рублей.

вклады втб

Как сообщает клиент ВТБ, он решил закрыть долларовый вклад, оформленный в 2019 году. В процессе пересчета инвалюты в рубли банк опирался на внутренний курс в размере 56,95 руб. за доллар, хотя официальное его значение на ту дату было на уровне 60,45 руб. Еще один вкладчик снимал средства, размещенные в банке в евро 9 марта. Он также столкнулся с занижением выплат, но получил разницу на счет после жалобы. В ВТБ отметили, что работают в соответствии с указаниями регулятора, а подобные случаи с несовпадением сумм при конвертации единичны, и они уже исправлены.

Альфа-Банк в комментарии к одной из жалоб напомнил, что они имеют право переводить валюту со своих счетов и вкладов в рубли по внутреннему курсу. Причем данное правило относится к банковским продуктам, оформленным как до 9 марта, так и после.

Что говорят эксперты

Финансовые эксперты считают, что банки могут применять свой курс только в случае, когда денежные средства поступили на счет после 9 сентября. В остальных вариантах они должны сверяться с официальными расчетами ЦБ РФ. Занижение курса при пересчете валюты по старым вкладам можно считать правонарушением. Предполагается, что ответственность наступает в связи с несоблюдением норм статьи 15.26 КоАП РФ. За нарушения банкам могут назначить штраф. Пока что массовых жалоб от клиентов нет, и практики частого выявления таких случаев не сформировалось. Будем следить за новостями.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.