Банкомат не выдал деньги, но списал их со счета: что нужно делать в этом случае?

Представьте себе такую ситуацию: вы подошли к банкомату с целью снять наличные с карты. Вот вы вставили карточку в приемник, ввели пинкод, выбрали нужную операцию, запросили необходимую сумму. Устройство самообслуживания приступило к выполнению операции. Послышался характерный звук пересчета купюр, открылся отсек. Банкомат вернул вам карточку. Но денег в отсеке вы не обнаружили.

Несмотря на отсутствие денежных средств, к вам на телефон приходит смс-сообщение об успешном снятии наличных. Баланс на карте уменьшился. Мобильное приложение также показывает, что осуществлена операция по снятию наличных. Но денег-то нет!

Подобные ситуации, конечно, встречаются не так уж и часто. Однако, возможно, среди наших читателей есть люди, которые сталкивались с такой проблемой. В интернете также можно прочитать о многочисленных фактах невыдачи денег банковскими устройствами самообслуживания. Кто-то делится историей о том, что банкомат не отдал ему 100 рублей, которые он снимал на проезд. А кто-то пытался обналичить сумму, превышающую 100 тысяч рублей (на оплату медицинских услуг, на ремонт квартиры), но не получил ни копейки.  

Что делать человеку, который столкнулся с подобной ситуацией? В этой статье мы расскажем вам:

  • как подготовиться к составлению претензии к банку;
  • куда нужно обращаться с претензией;
  • как быстро финансовое учреждение решит вашу проблему.
  • насколько вероятен отказ банка от выдачи денег.

Убедитесь, что денег действительно нет

Если банкомат не выдал вам наличные, первым делом нужно удостовериться, что денег на самом деле нет. Некоторые устройства из-за технических дефектов выдвигают купюры из отсека не на половину, как это положено, а «совсем чуть-чуть». Мне самому приходилось сталкиваться с таким банкоматом. Деньги из него нужно было вынимать с некоторым усилием.

Что будет, если вы не возьмете «выданные» таким образом банкоматом деньги? Через 30-60 секунд устройство поместит их в специальный отсек. Чтобы получить свои деньги на руки, вам придется обращаться в банк. Но если за это время купюры, предоставленные по вашему запросу, успеет забрать другой человек (а это будет видно по видеокамере), то финансовое учреждение не станет выдавать вам сумму повторно. За решением вопроса вам придется обращаться в полицию. Действия гражданина будут квалифицированы как кража. В случае, если полиция раскроет преступление, нечестного гражданина через суд заставят возместить вам ущерб. И процесс получения денег, как вы понимаете, может сильно растянуться во времени.

Подготовьтесь к составлению претензии

Если купюр в отсеке банкомата действительно нет, а с вашего карточного счета сумма списалась, то вернуть свои средства вы сможете только после претензии к банку. Для составления претензии вам потребуется зафиксировать:

  • адрес расположения и индивидуальный номер банкомата, не выдавшего деньги (ID устройства указан на его корпусе);
  • дату и время совершения операции (чем точнее, тем лучше);
  • сумму, которую не выдал банкомат.

Свяжитесь с сотрудниками банка

Для решения проблемы с невыдачей денег лучше всего прямо с места события позвонить в службу поддержки клиентов финансовой организации, сообщить сотрудникам учреждения о возникшей проблеме и проконсультироваться с ними о своих дальнейших действиях.

В некоторых банках для фиксации факта приема претензии достаточно телефонного звонка клиента. В некоторых финансовых учреждениях обращения принимают только в офисах в письменном виде. Мы советуем вам воспользоваться всеми доступными способами. То есть позвонить на «горячую линию» сразу после происшествия. Затем прийти в офис банка и составить письменную претензию.

что делать если банкомат не выдал деньги

В отделении банка вас встретит сотрудник по работе с клиентами. Вам выдадут готовый бланк претензии, в который нужно будет внести конкретные данные (причину обращения, адрес и время инцидента, номер устройства самообслуживания, сумму претензии к банку). В итоге у вас на руках должен остаться документ с отметкой о дате и времени приема претензии сотрудниками финансового учреждения.

Куда обращаться, если не выдал деньги банкомат другого банка

Может сложиться и так, что карточку, с которой вы пытались снять наличные, выпустил, например, Тинькофф Банк. А воспользоваться для совершения операции вы решили, скажем, устройством самообслуживания банка ВТБ. В какое финансовое учреждение следует обращаться в случае возникновения проблемы?

По правилам работы платежных систем, в спорной ситуации клиент должен писать обращение в банк, выпустивший его карту (в данном случае — в Тинькофф Банк). Сотрудники кредитного учреждения, которому принадлежит банкомат, могут из вежливости принять вашу претензию. Однако затем работники отдела по рассмотрению обращений граждан вам перезвонят и посоветуют обратиться в банк-эмитент вашей карты.

Как долго рассматриваются претензии

По закону, банк должен будет рассмотреть ваше обращение, ответить на него и (в случае своего согласия) удовлетворить в течение 30 дней с момента получения. Так что быстрый возврат денег (в пределах 1-2 дней), к сожалению, вряд ли возможен.

Работникам банка необходимо будет убедиться, что невыдача денег действительно имела место. Для этого нужно будет произвести инкассацию банкомата. Зачастую инкассацию устройств самообслуживания производят сторонние организации. Она осуществляется по плану, раз в 1-2 недели.

Можно ли ускорить процесс возврата денег, позвонив в банк? Как показывает практика, вряд ли. Сотрудник, который будет беседовать с вами, сообщит вам, что ваша претензия уже зарегистрирована, и имеет статус «на рассмотрении». А также напомнит, что срок рассмотрения претензии — 30 дней с момента подачи.

Может ли банк не вернуть деньги

Практически все претензии о невыдаче банкоматом денег завершаются положительным решением в пользу клиентов. Мы не можем ручаться за все отзывы, размещенные в интернете, но те 15-20 случаев, с которыми мы ознакомились, все закончились возвратом денег. Средний срок поступления денежных средств на счета клиентов — от 2 до 4 недель с момента обращения в банк.

Автор этой статьи тоже несколько лет назад сталкивался с похожей ситуацией. Правда, это было внесение денег в банкомат, последующее зависание устройства и незачисление их на счет. Карточка, на которую вносились средства, и банкомат, который выдал ошибку, принадлежали одному и тому же банку — Сбербанку. Претензия была составлена в ближайшем отделении кредитно-финансового учреждения. Незачисленные средства поступили на счет в полном объеме через 3 недели после письменного обращения в банк.

Деньги заявителю могут не вернуть, если:

  • их забрал из устройства другой человек (в этом случае надо обращаться в полицию);
  • с момента невыдачи денег до момента обращения в банк прошло более 180 дней (но если утраченная сумма превышает 100 рублей, то вряд ли кто-то станет дотягивать до такого срока);
  • будет выяснено, что человек сам взял деньги, но составил недостоверную претензию (за необоснованную претензию банк может выставить штраф).

Как уберечь себя от возникновения подобных ситуаций

Банкомат — это машина. Как и любому другому механизму, ему свойственно давать сбои. Невыдача купюр может произойти вследствие того, что:

  • они закончились в кассете;
  • произошло замятие банкнот в денежном тракте;
  • вышли из строя или загрязнились датчики;
  • прервалась связь с процессинговым центром.

То есть, от подобной ситуации не застрахован ни один человек. Единственный совет, который мы можем вам дать: если вам необходимо снять с карты крупную сумму наличными, то не запрашивайте в банкомате сразу всю сумму. Будет лучше, если вы разделите ее на части.

Также вы можете прочитать нашу статью «Как пользоваться банкоматами с NFC».

moneyzz.ru
Рубрика: 
Инструкции, советы и пошаговые руководства
лох

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
25 Мая 2021 Андрей

У сбер миллионные прибыли могли и ещё с компенсацией возвращать. Жду 7000т. Р уже две недели

01 Апреля 2020 Евгений

Добрый вечер. У меня банкомат открытие забрал карту альфа-банк и сняли деньги с карты, альфа-банк вы сколько будете решать вопрос? Когда отдадите мне мои деньги? Уже 7 дней прошло. Подскажите что делать?

09 Декабря 2019 Семен

Нам банкомат не выдал 135000 рублей. Заявление в полицию написано. Пахнет мошенничеством, чек банкомат не выдал. Только с помощью полиции приехала служба поддержки, не хотели даже фиксировать в банке факт невыдачи средств....

03 Ноября 2019 Алексей

Такая ситуация, как и у Елене. Снимал с банкомата СберБанка с карты Совесть, в Липецкой области в Хлевном в пятёрочка. Не снимайте там!

08 Октября 2019 Елена

Банкомат Сбербанка не выдал средства, но списал! Карта была АкБарсБанка. Обращалась в оба банка, но денег так и не вернули. Сбербанк - ОБМАНЩИК! Присваивает средства клиентов!

08 Октября 2019 Елена

Сбербанк обманщик! Присвоил мои деньги!!!!

22 Ноября 2019 Светлана

И мои 15 тыс то же не отдают