Альфа-Банк представил пользователям прозрачный банкомат

В середине мая Alfabank представил общественности прозрачный банкомат. Экспериментальный образец имеет необычный дизайн со стенками, через которые видно внутренние детали устройства. Часть элементов выполнена в фирменном красном цвете.

Как устроен банкомат

Новый банкомат Альфа-Банка на самом деле прозрачный. Через стенки устройства видно, как крутятся кулеры, перетекает охлаждающая жидкость, как печатается чек. Скрыты только сами банкноты — в целях безопасности и сохранения банковской тайны.

Устройство полностью работоспособно. Самостоятельно проверить это можно в Москве в офисе банка на Технопарке. Точный адрес — проспект Андропова, 18, корпус 3. В социальных сетях Альфа-Банка отметили, что по плану устройство должны перевезти из отделения в один из крупнейших торговых центров столицы. Какой именно ТЦ, финансисты в новостях не раскрыли. Они хотят понаблюдать за его функционированием и реакцией граждан на новый тип аппарата по выдаче денег. Если понадобится, в конструкцию внесут доработки и после этого запустят в тираж.

прозрачный банкомат альфа банк

Зачем Альфа-Банку прозрачный банкомат

В Альфа-Банке отметили, что им захотелось создать что-то необычное, не похожее на стандартные банкоматы. Модули трогать не хотели, а вот с внешним видом решили поэкспериментировать. Главная идея заключалась в желании показать потребителям привычное устройство (железный ящик с деньгами) под новым углом. Для проверки реакции пользователей был выпущен только один экспериментальный аппарат. За короткий срок банк получил большое количество откликов. Не исключено, что эксперимент перейдет в серийное производство.

Работа над идеей необычного банкомата была запущена еще в конце 2021 года. Тогда банк отправил запросы в несколько креативных агентств. И одним из вариантов оказался как раз прозрачный банкомат. Идею озвучили в агентстве Balagan. В физической реализации устройства Альфа-Банку помогли китайские поставщики GRG Banking. Для решения нестандартной задачи они выделили им отдельного инженера. Параллельно специалисты из банка перекрашивали запчасти основных терминалов, чтобы переставлять их в новое устройство, не теряя времени.

При создании прозрачного банкомата опирались на идею, что сейф с деньгами все равно нужно будет скрыть от глаз пользователей. Предварительно также нововведение нужно было согласовать со службой безопасности финансовой организации. Там ответили, что необычный дизайн не повысит рисков для банка и клиентов.

Помимо прозрачных стенок банк хотел внедрить еще несколько нововведений. Среди них — прозрачный шаттер (шторка, открывающаяся в момент выдачи банкнот). Так клиент мог бы наблюдать, как устройство забирает и выдает деньги. Но реализовать задумку не получилось. Проблемой стали датчики, которые реагируют на свет. При прозрачной шторке они не могли распознать, открыта он сейчас или нет.

Также в обсуждение попала яркость подсветки, на производстве она казалась избыточной. На деле же банк еще не знал, где точно будет установлен аппарат — в офисе, торговом центре или в другом месте. Так как освещение везде разное, нужно было сделать подсветку, которая бы делала устройство заметным среди других предметов. В итоге производитель внедрил в банкомат регулировку подсветки с помощью пульта.

В целом банк смог воплотить в жизнь первоначальную концепцию инновационного банкомата. Но нет предела совершенству. В будущих моделях хотят реализовать и другие «фишки».

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.