По каким словам и действиям можно понять, что человеку не хватает денег

Многие люди, которые зарабатывают недостаточно денег, стесняются этого факта и скрывают истинное положение вещей. Они могут с удовольствием рассказывать о своих будущих бизнес-проектах, покупать в кредит дорогостоящие вещи, демонстрировать свою успешность иными способами.

Однако по некоторым фразам и поступкам таких людей можно с уверенностью сказать, что заработанных денег им не хватает. К таким поступкам относятся:

  • частое употребление слова «зато»;
  • покупка дорогих статусных вещей не по карману;
  • приукрашивание своего благосостояния в соцсетях;
  • проявление нелюбви к систематическому труду;
  • боязнь перемен;
  • надежда на внезапное обогащение;
  • активность, проявляемая на словах, а не на деле;
  • поиск виноватых в своих проблемах.

Раскроем эти признаки бедности более подробно.

Поиск оправданий и компенсаций

Любому человеку неудобно признать, что он мало зарабатывает. Но вместо решения финансовых проблем бедный человек часто ищет нюансы, которые, по его мнению, компенсируют недостаточный уровень дохода. Например: специалисту с высокой зарплатой приходится трудиться с утра до ночи. А у него зато есть свободное время для отдыха и общения.

нехватка денег

Часто люди с небольшими доходами считают, что заработать много денег честным трудом невозможно. Для этого нужно либо воровать средства из бюджета государства или крупной компании, либо обманывать клиентов. А вот бедные люди «зато живут с чистой совестью».

Если человек часто произносит слово «зато» и оправдывает бедность, скорее всего, денег на жизнь ему не хватает.

Старание казаться более состоятельным, чем есть на самом деле

Часто люди, которым не хватает денег, изо всех стремятся продемонстрировать обратное. У такого человека могут появиться дорогие часы, последняя модель айфона или даже автомобиль бизнес-класса. Приобретаются подобные вещи в кредит. Цель покупки — показать, что человек «тоже умеет зарабатывать деньги».

Правда, впоследствии может выясниться: обладателю дорогого телефона не по карману зайти с друзьями в кафе, ему часто приходится просить деньги в долг у знакомых. И такие вещи говорят об истинном благосостоянии человека больше, чем дорогие имиджевые покупки.

Иногда мнимый уровень достатка гражданин пытается продемонстрировать неприглядным способом. Например, он с высокомерием относится к людям, которые занимаются обслуживанием клиентов: официантам, парикмахерам, уборщикам, сантехникам и т. д. Однако люди, которые зарабатывают серьезные деньги своим трудом, с уважением относятся ко всем, кто трудится. Невзирая на должность, которую человек занимает в данный момент.

Если гражданин изо всех сил стремится показать свой достаток, то, скорее всего, на самом деле средств к существованию ему не хватает.

Притворство в социальных сетях

Люди, которые мало зарабатывают, часто стараются создать представление о себе как об успешном члене общества на своих страничках в социальных сетях. Благо, что в информационном пространстве это сделать легче, чем в реальности.

Профессионал, получающий солидную зарплату, зачастую публикует фото о своей семейной жизни или хобби (рыбалке, туризме и т. д.). Человек, которому не хватает денег, может регулярно постить снимки на фоне дорогого авто. При этом он не говорит, что автомобиль приобретен в кредит. И теперь ему приходится отдавать в качестве платежа половину своей зарплаты, экономя на самом необходимом.

Недоработки в реальной жизни люди пытаются компенсировать демонстрацией успеха в виртуальном пространстве. Если обычный среднестатистический человек демонстрирует фото на фоне премиального авто, вполне возможно, денег на удовлетворение прочих нужд у него не остается.

нехватка денег

Отношение к труду как принудительной каторге

Большинство людей с низкими зарплатами не любят ту работу, которой занимаются. Самые счастливые для них дни — это отпуск и выходные. Самое тяжелое время — утро понедельника.

Эти люди не рассматривают работу как возможность принести кому-нибудь пользу и получить за это вознаграждение. Труд для них — принудительная каторга, которую придумало общество, власти и начальство. Укрыться от этой каторги сложно. Самая лучшая стратегия — это по возможности увиливать от выполнения работы.

Не все граждане понимают, что человек сам выбирает ту сферу и предприятие, где ему комфортно работать. Если условия труда не устраивают, то работу лучше поменять. А не жаловаться на тяготы и неудобства.

Если человек относится к труду как к принудиловке, то он работает неэффективно и не добивается высоких результатов. Поэтому он и получает маленькую зарплату.

Боязнь перемен

Люди, которые зарабатывают недостаточно, как правило, боятся менять свою жизнь. Прошлые неудачи поселили в них неуверенность в себе. Несмотря на недовольство, такие работники не увольняются сами и боятся, что их уволит руководство. По их мнению, перемены могут привести к тому, что денег станет еще меньше.

Так как малоуспешные люди не прилагают усилий, чтобы изменить ситуацию к лучшему, они и дальше продолжают получать невысокий доход.

Имитация активности

Успешный человек постоянно занят каким-либо делом. Человек с финансовыми проблемами, как правило, ведет пассивный образ жизни. Но при этом он стремится скрыть свою пассивность. Реальную активность он подменяет имитацией.

нехватка денег

Люди, которым не хватает денег, любят рассказывать о планах в скором будущем заняться бизнесом или перейти в другую сферу деятельности. Впрочем, эти планы годами находятся на стадии обдумывания и проработки. Скорее всего, у таких людей проблемы с финансами.

Надежда на несбыточный сценарий обогащения

Высококвалифицированные специалисты с высокой зарплатой понимают, что достаток создается многолетним систематическим трудом. Люди, живущие в нужде, в глубине души надеются на легкое мгновенное обогащение. Они мечтают о том, что выиграют состояние в лотерею. Или что у них найдется родственник за границей, который оставит им солидное наследство. Либо им удастся соединить себя узами брака с обеспеченным партнером и провести остаток жизни в богатстве.

Если ваш знакомый мечтает о том, что благосостояние вдруг свалится на него с неба, то, вероятнее всего, в данный конкретный момент у него нет накоплений на счете.

Поиск виноватых в своих проблемах

Успешные люди привыкли сами нести ответственность за свои поступки. Человеку с финансовыми проблемами сложно признать, что в сложившейся трудной ситуации виноват он сам. Поэтому бедные люди стремятся показать, что им мешают более могущественные силы: несправедливое устройство современного общества, корыстная политика властей, жадность работодателей и т. д. Получается: если у человека маленькая зарплата, то в этом виноваты все окружающие (кроме того, кто ее получает).

Если работник постоянно клянет «государство и капиталистов», то он показывает, что сам не умеет зарабатывать деньги.

Но как только человек с финансовыми проблемами избавится от этих 8-ми вредных привычек, то его жизнь изменится к лучшему.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Интересные материалы о деньгах и их истории

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.