Герои советских мультфильмов на монетах с Островов Кука. Как они там появились?

Мы уже писали о серии памятных монет Банка России с изображением героев известных советских и российских мультипликационных фильмов. Совершенно понятно, почему эти персонажи появились на юбилейных денежных знаках ЦБ России. Волк и Заяц из «Ну, погоди!», Крокодил Гена, Чебурашка, девочка Маша, Медведь и подобные им герои с детства известны каждому жителю нашей страны. Они стали частью нашего культурного наследия.

Что удивительно: монеты с изображением персонажей советских мультфильмов выпускают даже на далеких Островах Кука. В этой статье мы посмотрим:

  • где находятся эти острова;
  • какие денежные знаки ходят в данном государстве;
  • какие памятные монеты выпускают в этой стране;
  • зачем на Островах Кука чеканят деньги с Чебурашкой и Крокодилом Геной.

Острова Кука

Острова Кука — это архипелаг из 15 небольших островов в Тихом океане. На их территории располагается самоуправляемое государство с таким же названием. Одновременно это государство входит в свободную конфедерацию с Новой Зеландией. То есть решением внутренних проблем в стране занимается местная власть. А за внешнюю политику и оборону островов несет ответственность Новая Зеландия.

монеты Союзмультфильм острова Кука

Острова Кука называются так по имени известного английского путешественника Джеймса Кука. Именно он открыл их для европейской цивилизации. Правда, сам Кук свое открытие назвал «Острова Херви». Также широко известно, что Джеймс Кук был убит, а затем съеден местными аборигенами. Однако произошло это не на Островах Кука, а на Гавайях.

Интересно, что нынешнее наименование архипелагу дал российский мореплаватель Иван Федорович Крузенштерн. Этот русский путешественник немецкого происхождения (его настоящее имя — Адам Иоганн фон Крузенштерн) известен тем, что возглавлял первое русское кругосветное плавание. И это тот самый «Адмирал Иван Федорович Крузенштерн — человек и пароход», о котором упоминали кот Матроскин и почтальон Печкин в мультфильме «Зима в Простоквашино». На пароходе с таким названием плавала бабушка Матроскина. При этом сам Матроскин не знал, кто такой Крузенштерн. Но мы-то с вами теперь знаем.

Однако вернемся к Островам Кука. Климат на этих тихоокеанских остовах тропический. Основу местной экономики составляют туризм и сельское хозяйство. Также важное значение для экономики имеет финансовый сектор. Острова Кука — это один из крупнейших оффшоров в мире. Доходы местного бюджета в значительной степени формируются за счет налогов, которые уплачивают оффшорные компании. А еще один заметный источник доходов — выпуск местным банком памятных монет и продажа их по всему миру.

монеты Союзмультфильм острова Кука

Что представляют из себя монеты Островов Кука

Сначала давайте поговорим об обычных монетах, которыми местные жители рассчитываются в супермаркетах. На архипелаге одновременно ходят две валюты — собственный доллар Островов Кука и новозеландский доллар. По своей стоимости они равны друг к другу.

За 1 доллар Островов Кука дают 0,69 доллара США или 66,68 российских рублей. В употреблении находятся монеты номиналом 1, 2 и 5 долларов. Есть также и бумажные банкноты. Что можно приобрести за одну монету в 5 долларов? Например, бутылку обычной Кока-Колы объемом 0,33 л. Кстати, в пересчете на наши деньги такая небольшая бутылочка обойдется почти в 350 рублей.

На аверсе местных металлических монет изображен профиль Ее Величества Королевы Великобритании Елизаветы II. Дело в том, что Новая Зеландия совместно с Островами Кука как бывшие колонии Англии до сих пор входят в так называемое Содружество Наций. Монарх Великобритании официально считается главой и этих государств. Таких стран сейчас на планете целых 15 штук (включая Канаду и Австралию).

монеты Союзмультфильм острова Кука

Памятные монеты Островов Кука

Наряду с обычными монетами местный монетный двор чеканит и памятные. Посвящены они самым разным сферам нашей жизни. На Островах Кука выпускают денежные знаки, посвященные киносаге «Звездные войны», природе Азии и Австралии, наиболее известным парусным судам, олимпийским играм, а также множеству других тем. Есть здесь и коллекционные монеты с изображением героев советских мультиков. И на них мы остановимся более подробно.

Для граждан нашей страны такие деньги выглядят достаточно странно. Ведь на одной стороне подобных монет изображена королева Великобритании Елизавета II и нанесена надпись на английском «5 DOLLARS, COOK ISLANDS (5 долларов, Острова Кука)». А на другой стороне монеты может быть изображен, например, известный всем российским детям медвежонок Винни Пух из отечественного мультика. Причем подписан этот персонаж на чистом русском языке.

Герои каких советских мультфильмов попали на деньги с далеких Островов Кука?

На монетах номиналом 5 долларов находятся:

  • Винни Пух, Пятачок, Сова, Ослик Иа-Иа и Кролик из мультсериала про медвежонка Винни Пуха.
  • Малыш, Карлсон и домоправительница Фрекен Бок из мультипликационной трилогии про Карлсона, который живет на крыше.
  • Чебурашка, Крокодил Гена и старуха Шапокляк из мультиков про неизвестного науке зверя Чебурашку.
  • Трубадур и Принцесса, Король, Сыщик, Разбойники и Заграничные певцы из мультфильма «Бременские музыканты».
  • Маугли, мудрый удав Каа, пантера Багира, медведь Балу и зловещий тигр Шер-Хан из отечественного мультика «Маугли».
  • Кинооператор, Режиссер и Дама с хлопушкой из мультфильма «Фильм, фильм, фильм».
  • Попугай Кеша, Кот и Ворон из м/ф «Возвращение блудного попугая».
  • Буратино, Папа Карло, Мальвина, Пьеро и злой Карабас Барабас из мультфильма «Приключения Буратино».
  • Пес и Волк из мультика «Жил-был пес».

На монетах с Островов Кука можно найти также ежика из м/ф «Ежик в Тумане», мальчика и медвежонка из м/ф «Умка», льва Бонифация из мультика «Каникулы Бонифация», Чиполлино из одноименного фильма, Золушку и Принца из м/ф «Золушка», мангуста Рикки-Тикки-Тави и кобру Нагайну из м/ф «Рикки-Тикки-Тави», Кота и Великана из рисованного фильма «Кот в сапогах», Кая и Герду из «Снежной королевы», а также персонажей мультфильма «Шайбу-шайбу».

монеты Союзмультфильм острова Кука

На всех этих монетах изображен один персонаж или неразлучная парочка героев. Вес таких монет составляет 31 г. Изготовлены они из серебра.

Выпускают на Островах Кука и более крупные монеты. Их номинальная стоимость составляет 25 долларов. Вес таких монет — 155 г. Изготавливаются они также из серебра. На этих больших монетах изображаются не один-два героя, а все основные персонажи какого-либо фильма.

Коллекционные монеты номиналом 25 долларов посвящены мультфильмам «Винни Пух», «Карлсон», «Крокодил Гена», «Маугли», «Бременские музыканты», «Приключения Буратино».

Сколько стоят памятные монеты

Юбилейные и коллекционные монеты с Островов Кука можно приобрести на специальных нумизматических сайтах. На uCoin.net денежные знаки с героями советских мультфильмов номиналом 5 долларов стоят от 3 900 до 6 700 рублей. Дороже всех почему-то стоит «Карабас Барабас», а дешевле всех — «Крокодил Гена».

Цена на монеты номиналом 25 долларов значительно выше — 17 900 рублей.

монеты Союзмультфильм острова Кука

Зачем банки выпускают коллекционные монеты

Выпуск юбилейных монет — это своеобразный бизнес для государства, Центробанка и Монетного двора. Ведь любители нумизматики охотно приобретают такие изделия в свои коллекции. Цена, за которую можно продать монету ценителю, значительно выше расходов на ее производство.

Зачем далекие Острова Кука выпускают памятные монеты с героями советских мультфильмов и подписями на русском языке? Так банк сегментирует рынки сбыта и целенаправленно привлекает покупателей из той или иной страны. Производство подобных монет рассчитано, главным образом, на покупателей именно из России.

Если российскому нумизмату предложить на выбор экземпляр с «Утконосом» из серии «Фауна Австралии» и с «Карлсоном» из серии «Союзмультфильм», то он, скорее всего, выберет то, что ему ближе. А для нумизматов из других стран монетный двор Островов Кука выпускает монеты других серий. Например, покупатели из Австралии могут приобрести себе экземпляры с животными из своей страны — утконосом или кенгуру. Таким образом, будут удовлетворены интересы разных людей из всех уголков земного шара.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Интересные материалы о деньгах и их истории

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.