Дебетовые карты с платежной системой «Мир»: какие банки выпускают

ПС «Мир» — это российский аналог иностранных платежных систем, таких как Visa или MasterCard. В недавнем прошлом основное различие между этими системами заключалось в том, что пластиком с «Миром» можно было рассчитываться, главным образом, внутри России, а карточками с Visa и MaterCard— и в нашей стране, и за рубежом.

С марта 2022 года крупные международные платежные системы Visa и MaterCard приостановили работу в России. Теперь карточками с этими платежными системами можно пользоваться только внутри нашей страны. Трансакции по ним будет осуществлять НСПК (Национальная система платежных карт). За рубежом оплачивать покупки и снимать деньги в банкоматах россияне с карт Visa и MaterCard, выпущенных российскими банками, не смогут.

Таким образом, карты с международными платежными системами утратили свое главное преимущество. И пластик с национальной ПС «Мир», скорее всего, получит дополнительный импульс к завоеванию рынка.

В этой статье мы посмотрим:

  • в чем состоит выгода от оформления карт с ПС «Мир»;
  • в каких банках лучше всего заказывать такие карты.

оплата картой мир

Преимущества карт с национальной платежной системой «Мир»

В России есть такие виды финансовых выплат, которые можно получать только на карты с «Миром». Это касается всех перечислений из бюджета Российской Федерации. Только на такие карточки могут получать заработную плату бюджетники (учителя, врачи, сотрудники силовых структур, госслужащие и т. д.). Исключительно на пластик с национальной платежной системой пожилые люди могут получать пенсию, а студенты — стипендию.

Только на карты «Мир» государство выплачивает пособия семьям с детьми, беременным женщинам, безработным и другим категориям граждан, которые имеют право на финансовую поддержку из бюджета.

На карты с ПС «Мир» российское государство возвращает гражданам часть денег, потраченных на определенные цели. Так, даже несмотря на тяжелую обстановку в стране и мире в марте-апреле 2022 года будет действовать программа по возврату 20% средств, потраченных на путешествия по России. Также летом 2022 года будет работать программа возврата денег за покупку путевок в детские лагеря. В этом случае государство вернет родителям 50% от трат.

Кэшбэк при оплате картой «Мир» можно получить не только по госпрограммам. Национальная система платежных карт регулярно проводит для своих клиентов различные выгодные акции. Их перечень публикуется на специальном сайте privetmir.ru. В свое время люди при оплате такими картами получать кэшбэк 10% за покупки на AliExpress и Ozon. На момент написания данной статьи пенсионеры могут получать cashback 15% при расчетах «Миром» в торговых сетях «Магнит» и «Дикси».

Собственную скидку при оплате картой «Мир» делают клиентам и некоторые коммерческие компании. Например, с 1 марта 2022 года при расчете «Миром» объявил дополнительную скидку в 1% магазин алкогольных напитков «Красное и белое».

Возможность получать выплаты от государства и повышенный кэшбэк — это реальные преимущества карт с ПС «Мир». Они не исчезнут, даже если на российский рынок вернутся Visa и MaterCard.

В каких банках выгоднее оформить дебетовую карту с ПС «Мир»

Карточки с национальной платежной системой на сегодня выпускают более 200 российских финансовых организаций. Ниже мы расскажем о предложениях крупнейших банков. Здесь часто встречается бесплатное обслуживание пластика, начисление процента на остаток, высокий кэшбэк и другие опции, выгодные для держателей пластика.

Дебетовая Opencard «Мир»

Флагманская дебетовая карта банка «Открытие» Opencard в числе прочего может выпускаться с платежной системой «Мир» (альтернативные варианты — Visa и MaterCard).

Обслуживание этой карты является абсолютно бесплатным, без выполнения каких-либо условий.

Держателям пластика банк начисляет кэшбэк за траты. Стандартный размер cashback — 1,5%. Премиальные клиенты со статусом Плюс (которые держат на счетах этой организации больше 500 000 рублей) получают 2% кэшбэка. Cashback за покупки у партнеров банка может достигать 30%.

Полученными бонусными баллами человек может компенсировать крупную покупку (стоимостью более 1 500 рублей). Либо можно компенсировать бонусами внесенные проценты по кредиту, плату за страхование карты, за получение смс-уведомлений. За бонусные баллы можно получить скидку на билеты и отели (до 20%) или повышенный процент по накопительному счету.

С помощью Opencard «Мир» можно оплачивать без комиссии ЖКУ, налоги и штрафы.

Снимать наличные бесплатно с этого пластика можно только в устройствах самообслуживания банка «Открытие» и его партнеров. В остальных случаях придется платить комиссию.

Если человеку нужна Opencard «Мир» в виде пластика, то за ее выпуск нужно будет заплатить 500 рублей. Однако после того, как клиент потратит по карточке 10 000 рублей, удержанная комиссия будет возвращена бонусными баллами.

Дебетовая Мультикарта Мир ВТБ

Пластик с ПС «Мир» можно заказать и в банке ВТБ. Здесь он называется «Мультикарта Мир». Выпуск и обслуживание такой карточки осуществляются бесплатно.

Карта для жизни

С доставкой
ВТБ
  • Стоимость обслуживания: 0 Р
  • Cashback: 2% в супермаркетах, транспорте и ресторанах, до 10% за ЖКУ
  • Баллы: Мультибонусы

⚡ Кешбэк 10% на оплату ЖКУ через ВТБ-Онлайн до 30.04.24.

Реклама. Банк ВТБ (ПАО) лиц. ЦБ РФ №1000

Пользователь Мультикарты с «Миром» может выбрать для себя одну из выгодных бонусных опций. Среди вариантов:

  • Кэшбэк за траты. 1% кэшбэка — это базовый вариант, который действует без всяких условий. Чтобы возвращать 1,5% от расходов, необходимо тратить по карточке более 10 000 рублей в месяц либо оплатить специальную подписку.
  • Повышение ставки по накопительному счету (на 1-3%, в зависимости от суммы на счете).
  • Увеличение суммы, направляемой на инвестиции (на 1-1,5%).
  • Уменьшение ставки по кредиту (на 1% по потребительским займам и на 0,3% по ипотеке).

При желании бонусные опции человек может менять каждый месяц.

За покупки у партнеров банка можно получать кэшбэк до 30%. Бесплатно снимать наличные можно в банкоматах ВТБ и партнеров банка.

«Твой кэшбэк» банка ПСБ

Выгодная карта с возможностью получения повышенного кэшбэка Промсвязьбанка также может выпускаться на платежной системе «Мир». Альтернативный вариант платежной системы — MasterCard.

Пользование такой карточкой для человека будет условно бесплатным. Если держатель тратит по пластику более 5 000 рублей в месяц, то комиссия с него не удерживается. В противном случае плата за обслуживание составляет 149 рублей в месяц.

Владелец карты «Твой кэшбэк» может выбрать для себя одну из 3-х привилегий:

  1. Возвращать 1,5% за все совершенные траты. Максимальный размер cashback— 3 000 рублей в месяц. Для начисления вознаграждения нужно выполнить условие бесплатного обслуживания.
  2. Получать 4% на остаток по счету.
  3. Выбрать 3 любимых категории и получать в них кэшбэк до 5%. Максимум можно возвращать за траты в рубриках «Кафе, рестораны, фастфуд», «Салоны красоты», «Ж/д билеты», «Общественный транспорт», «Платные дороги». За расходы в прочих сегментах будет начисляться 1% кэшбэка. В качестве любимой рубрики можно выбрать также «вознаграждение 5% на остаток по счету».

В мобильном приложении ПСБ можно оплачивать услуги ЖКХ без комиссии. Снимать наличные в размере от 3 до 30 тысяч рублей в месяц можно бесплатно в любых банкоматах.

Дебетовая карта «Мир» Альфа-Банка

Карточку с ПС «Мир» Альфа-Банк выпускает бесплатно. За обслуживание этого продукта комиссия также не взимается, без выполнения каких-либо условий.

За оплату с такой карточки мобильной связи, жилищно-коммунальных услуг и штрафов ГИБДД банк не берет с клиентов комиссию.

Наличные в сумме до 50 000 рублей в месяц можно будет снимать бесплатно во всех банкоматах. Снятие наличных денег в банкоматах Альфа-Банка и банков-партнеров в любом случае бесплатно, без ограничений по сумме.

Альфа-Карта с преимуществами

С доставкой
Иконка "пользуется спросом" Хиты месяца
Альфа-Банк
  • Стоимость обслуживания: 0 Р
  • Cashback: 5% в категориях, 1% на всё, до 100% в суперкатегории

⚡ Кэшбэк до 1500 ₽ на покупку продуктов. Cкидки до 30% на Яндекс.Маркете. И суперкэшбэк до 100% на случайную категорию ежемесячно.

Реклама. АО «Альфа-Банк» лиц. ЦБ РФ №1326

На момент написания данной статьи карту «Мир» Альфа-Банка в виде пластика могли получить только новые клиенты. Действующие клиенты банка могут оформить такую карточку только в цифровом виде в приложении. Виртуальной карточкой можно будет рассчитываться в интернете либо в обычном магазине при помощи смартфона с функцией NFC. Для этого на гаджет нужно установить приложение Mir Pay. Пока оно разработано только для смартфонов с операционной системой Android. Банк утверждает, что карту «Мир» на физическом носителе действующие клиенты смогут получить несколько позже.

Карта «Все включено» Фора-Банка

Пластик с ПС «Мир» под названием «Все включено» можно оформить в Фора-Банке. Что именно «включает» в себя предложение этой организации?

Всё включено

С доставкой
Фора-Банк
  • Стоимость обслуживания: 0-99 Р
  • Cashback: 5% в сезонных категориях, 0,5-1% на др. покупки, до 35% у партнёров
  • Проценты на остаток: до 8%

⚡ 5% выгода при покупке топлива через приложение «Турбо». Можно посещать бизнес-залы по специальной цене.

Реклама АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) лиц. ЦБ РФ №1885

Во-первых, это — обслуживание от 0 рублей. Комиссия за ведение счета не будет взиматься, если человек тратит по карточке более 15 000 рублей в месяц или держит на счете не меньше 30 000 рублей. Бесплатной без выполнения каких-либо условий карточка будет для пенсионеров, студентов и бюджетников. Во всех остальных случаях за обслуживание счета взимается 99 рублей в месяц или 790 рублей в год.

Во-вторых, в условия карты включен повышенный кэшбэк. За все траты по пластику человек получает вознаграждение в размере 1,2%. За покупку топлива на АЗС кэшбэк составляет 2%. За траты в определенных категориях, носящих сезонный характер, начисляется cashback 5%. Например, весной 2022 года среди таких категорий были «Садовые принадлежности», «Парикмахерские и салоны красоты», «Магазины парфюмерии и косметики», «Автошины (покупка и шиномонтаж)».

Снимать наличные в пределах до 30 000 рублей в месяц с карты можно бесплатно во всех банкоматах. В устройствах самообслуживания Фора-Банка и банков-партнеров деньги обналичиваются без ограничений.

Карта Tinkoff Black

Оформить пластик с национальной платежной системой можно и в банке Тинькофф.

Обслуживание Tinkoff Black «Мир» является условно бесплатным. Платить комиссию не придется, если:

  • человек держит в банке более 50 000 рублей;
  • на данный счет был получен кредит;
  • карта обслуживается по тарифу зарплатного счета (тарифу 6.2). Правда, здесь банк предлагает менее выгодные условия по процентам на остаток.

При невыполнении данных условий пользование картой будет стоить 99 рублей в месяц.

Дебетовая Tinkoff Black

С доставкой
Тинькофф
  • Стоимость обслуживания: 0-99 Р
  • Cashback: 5% в категориях, 1% на всё, до 30% у партнёров

⚡ Серия лимитированного дизайна.

Реклама. АО «Тинькофф Банк» лиц. ЦБ РФ №2673

Держателям пластика Tinkoff Black «Мир» банк начисляет кешбек. Каждый месяц человеку предлагаются 7 различных категорий с повышенным кэшбэком от 2 до 15%. Из них можно выбрать 4 любых рубрики. Например, мне при составлении заявки банк предложил 1% «На все покупки» (это предлагается всем и всегда), а также 5% на «Аптеки», «Спорттовары», «Такси», «Рестораны», «Ozon» и 3% в «Пятерочке».

За покупки у партнеров банка можно возвращать до 30% от совершенных расходов.

Снимать наличные в сумме от 3 до 100 тысяч рублей в месяц можно бесплатно в любых банкоматах. В устройствах самообслуживания Тинькофф это можно делать без ограничений.

Карта Tinkoff Black «Мир» является мультивалютной. К ней можно прикрепить счета в 27 разных валютах со всего света. Переключаться между этими счетами удобно в приложении. Однако пользоваться картой с ПС «Мир» можно только в России и еще 11 государствах ближнего зарубежья. Такого огромного количества валют в них, в общем-то, и не нужно.

Весной 2022 года карта национальной платежной системы стала лидером оформления среди всех банковских продуктов в РФ. Теперь такую карточку можно получить практически в любом банке нашей страны.

Все интересные новинки можно увидеть в разделе Дебетовые карты с бонусами.

Автор материала:
Ольга Матвеева

Экономист. Отвечает на потребительские вопросы о финансах.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Обзоры банковских продуктов и сервисов. Тренды в финансовой сфере Акции по дебетовым картам

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.