В Англии появились первые монеты с изображением нового короля Карла III

На аверсе (лицевой стороне) российских монет чеканится их номинал крупными цифрами. На аверс монет, выпущенных в Великобритании, традиционно помещают портрет правящего в настоящее время монарха.

В сентябре 2022 года в Англии скончалась королева Елизавета II, которая занимала престол более 70 лет (с 1952 года). Новым королем Великобритании, Северной Ирландии и стран Содружества стал ее сын Карл III. Поэтому на аверс металлических монет, которые выпущены в сентябре 2022 года, нанесен портрет уже нового английского монарха. Первыми денежными знаками с портретом Карла III стали монеты достоинством 5 фунтов и 50 пенсов.

Монета с портретом Карла III

Из этой статьи вы узнаете:

  • как выглядят новые денежные знаки Великобритании;
  • чем они отличаются от прежних монет с Елизаветой II;
  • какими деньгами англичане будут рассчитываться в ближайшее время.

Новая монета 5 фунтов с Карлом III

Как мы уже сказали, на лицевой стороне этой монеты, находится портрет Карла III. Изображение нового короля взято с барельефа, созданного скульптором Мартином Дженнингсом. Говорят, что британский монарх остался доволен достигнутым при этом портретным сходством.

Дженнингс создавал барельеф специально для того, чтобы это изображение было помещено на денежные знаки. Вот что он сказал: «Это моя самая маленькая работа. Однако для меня большая честь, что ее увидят и смогут взять в руки множество людей по всему миру».

По окружности новой монеты нанесены надписи. «Charles III» — это имя нового короля. По-английски оно произносится как «Чарльз». Кстати, когда сын Елизаветы II был просто принцем, в России его тоже называли «Чарльзом». Однако когда этот же самый человек взошел на престол, в нашей стране его стали именовать «Карлом». Почему так произошло?

Дело в том, что имя современного английского короля происходит к имени известного правителя Карла Великого, которое на латинском языке пишется «Carolus Magnus». Для справки: Карл Великий — это основатель империи Каролингов, которая в VIII веке находилась на территории современных Франции и Германии.  Кстати, само русское слово «король» также происходит от имени этого человека.

В России монархов, чье имя восходит к имени правителя империи Каролингов, традиционного называют «Карлами». В Англии из-за особенностей произношения их называют «Чарльзами», а во Франции — «Шарлями». Как видим, российский вариант произношения имени короля даже ближе к латинскому первоисточнику, чем английский или французский.

5 фунтов с Карлом 3

Далее, на новой монете в 5 фунтов мы видим аббревиатуру «D.G.Rex.F.D.». Что она обозначает? Это сокращение надписи на латинском языке «Dei Gratia Rex Fidei Defensor». На русский язык она переводится как «милостью божией король, защитник веры».

Далее следует обозначение номинала монеты — «5 pounds» (то есть 5 фунтов). А также указан год чеканки (2022).

Мы привыкли, что на реверсе (то есть обратной стороне) российских монет изображается герб нашей страны. В Англии реверсы металлических денежных знаков не имеют типового оформления. На них наносятся разные изображения, посвященные памятным событиям года чеканки.

Реверс новой монеты достоинством 5 фунтов, выпущенной в 2022 году, посвящен Елизавете II. В этом году английская королева ушла из жизни. На монете мы видим 2 портрета Елизаветы. На одном из них она выглядит моложе, на другом — старше. По окружности монеты нанесена надпись «ELIZABETH REGINA» (то есть «королева Елизавета» на латинском языке), годы жизни правительницы Великобритании (1926-2022), а также монограмма королевы — ERII.

Монета 50 пенсов с Карлом III

На аверсе еще одной новой монетки достоинством 50 пенсов мы видим уже знакомый нам профиль взошедшего на трон английского монарха и надпись «Карл III, милостью божьей король, защитник веры». А также обозначение номинала монеты — «50 pence» (50 пенсов).

5 пенсов 2022 год

Дизайн реверса этой денежной единицы точно копирует дизайн металлических денег, выпущенных в 1953 году и посвященных коронации Елизаветы II. А также указан год чеканки — 2022.

Монета 5 фунтов с Елизаветой II

Для сравнения давайте посмотрим, как выглядели английские монеты с прежней королевой. Впрочем, они были совершенно разные. Монеты достоинством 5 фунтов в Англии выпускались практически ежегодно и были посвящены различным значимым событиям.

В 1996 году, например, вышла монета 5 фунтов, посвященная 70-летнему юбилею королевы. На аверсе этой денежной единицы мы видим профиль правительницы, а также надпись «ELIZABETH II DEI GRA REGINA F.D.» (Елизавета II, божьей милостью королева, защитница веры). Здесь же обозначен номинал монеты «five pounds» (пять фунтов).

5 фунтов Елизавета 2 1996 год

На реверсе этой денежной единицы нанесено изображение Виндзорского замка (резиденции британских королей), а также 5 развивающихся флагов. На 2-х вымпелах имеются даты: 1926 (год рождения королевы) и 1996 (год чеканки монеты и 70-летнего юбилея главы государства). Также здесь помещены Гербовое знамя королей Великобритании, личный флаг Елизаветы II и флаг Соединенного королевства.

Отметим: королева Елизавета II находилась во главе английского государства рекордный срок — более 70 лет. Когда она взошла на престол, ей было всего 26 лет. Умерла же британская королева на 97-м году жизни. Все это время ее профиль чеканился на деньгах. За 70 лет нахождения у власти изображение Елизаветы II на монетах пришлось менять 5 раз. В 1953 году она представала на деньгах в образе совсем юной девушки, а в 2015 году — в виде умудренной опытом пожилой женщины.

Как менялись монеты при королеве Елизавете II

Как мы видим, на юбилейной монете 1996 года был помещен третий по счету вариант изображения королевы.

Чем отличаются новые монеты с королем Карлом III

Нетрудно заметить, что новые британские деньги имеют некоторые отличия от старых. Во-первых, профиль Елизаветы II всегда был повернут вправо, а портрет Карла III развернут влево. Почему так? Это — старинная британская традиция, которой уже больше 300 лет. Согласно этой традиции, новый британский король, отчеканенный на монетах, должен смотреть в другую сторону, нежели его предшественник. Например, профиль короля Георга VI (отца Елизаветы II и деда Карла III) был повернут влево.

Во-вторых, Елизавета II на деньгах, как правило, чеканилась с короной на голове. И только на первом варианте изображения голову юной королевы украшал скромный лавровый венок. Король Карл III на монетах предстает перед нами без короны (и даже без венка). Почему?

Как британский король будет выглядеть на деньгах, решает он сам. Возможно, Карл III стремится стать ближе к обычным британцам, поэтому не желает украшать свою голову дорогой короной. Случаи, когда британские монархи чеканились на деньгах без короны, в истории уже были. У того же короля Георга VI (деда Карла III) короны на голове не было. Причем чаще всего без короны изображались короли-мужчины. У королев, как правило, корона на голове все-таки была.

Какими деньгами британцы будут пользоваться дальше

Начиная со следующего 2023 года, в Англии будут чеканиться монеты с новым королем Карлом III. Номинал у них будет самый разнообразный — от 1 пенса до 2 фунтов.

Стандартный срок службы металлических денег в Великобритании — 20 лет. В настоящее время в обращении находится около 27 миллиардов монет с прежней королевой Елизаветой II, причем с тремя разными вариантами ее профиля. Пока эти деньги не отслужат свой срок, они будут приниматься к расчету.

Таким образом, в Англии в ближайшие годы будут одновременно ходить монеты как с Карлом III, так и с Елизаветой II.
 

moneyzz.ru
Рубрика: 
Интересные материалы о деньгах и их истории

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.