Сравниваем банковские карты с бонусной программой Аэрофлота: какую выбрать?

В этой статье мы посмотрим:

  • какие преимущества дает путешественникам участие в программе лояльности Аэрофлота;
  • какие банки выпускают дебетовые карты с такой бонусной программой;
  • насколько быстро накапливаются мили в той или иной кредитной организации;
  • какие нефинансовые услуги могут получать держатели карт;
  • сколько приходится платить за обслуживание пластика с Аэрофлотом.

Что получают участники программы лояльности Аэрофлота

У крупнейшей авиакомпании нашей страны есть своя программа лояльности. Держатели пластиковых карт некоторых банков за оплату покупок получают вознаграждение в виде миль. В дальнейшем за эти мили можно, например, приобрести билет на рейс Аэрофлота. Скажем, за перелет из Москвы в Санкт-Петербург эконом-классом нужно будет отдать 10 000 накопленных миль. Для сравнения: деньгами за такой билет придется заплатить от 5 000 до 9 000 рублей.

аэрофлот карты

Также милями можно повышать класс обслуживания. Например, превратить билет эконом-класса в «Бизнес» на рейс Аэрофлота «Москва – Санкт-Петербург» можно за 10 000 миль. В денежном выражении разница между такими билетами может достигать 20 тысяч рублей (и даже больше).

Еще один выгодный способ потратить начисленное вознаграждение — приобрести за мили товары на сайте программы лояльности «Аэрофлот Бонус».

Каким образом можно накапливать мили? Давайте изучим условия банков, которые выпускают кобрендинговые карты. Особое внимание мы уделим предложениям СберБанка, Альфа-Банка и банка «Открытие».

СберБанк

До недавнего времени в самом крупном банке страны была целая линейка разных карт Аэрофлота — классическая, золотая и премиальная. Сейчас самый бюджетный вариант перекочевал в архив. Клиенты банка могут заказать себе только Золотую или Премиальную карточку.

Держатели Золотой карты Аэрофлота будут получать на свой бонусный счет по 1,5 мили за каждые 60 рублей расходов. Если тратить по такому пластику 30 000 рублей в месяц, то за год можно накопить 9 000 миль.

аэрофлот сбербанк

При начислении миль не будут учитываться платежи по оплате связи, коммунальных и рекламных услуг, снятие наличных, перечисления в адрес казино, покупка лотерейных билетов, оплата налогов и штрафов, покупки в табачных магазинах.

Максимальная сумма покупки, за которую начисляется вознаграждение, не должна превышать 100 000 рублей. Если оплатить картой Аэрофлот, например, покупку MacBook за 150 000 рублей, то вознаграждение будет начислено только за трату 100 тысяч (это 2 500 миль).

Плата за обслуживание Золотой карты Аэрофлота в СберБанке составляет 3 500 рублей в год.

Какие выгоды получают держатели Премиальной карты? По ней за трату 60 рублей начисляется уже не 1,5, а 2 мили. При месячных расходах в пределах 30 000 рублей за год у клиента банка набежит 12 000 миль, а при тратах 50 000 рублей в месяц — 20 000 миль.

Однако и обслуживание Премиальной карты стоит намного дороже — 12 000 рублей в год.

При оформлении любого пластика с бонусной программой Аэрофлота клиенту Сбера начисляется 1 000 приветственных миль. Никаких дополнительных услуг банк держателям карточек не оказывает.

Альфа-Банк

Альфа-Банк предлагает своим клиентам, часто летающим самолетами Аэрофлота, также 2 типа карт — простую и премиальную Black Edition.

Обслуживание обычной карты является бесплатным без всяких условий (и это выгодно отличает ее от предложений СберБанка).

аэрофлот альфа банк

Условия начисления миль по этому продукту следующие. Если человек тратит по карточке более 10 000 рублей в месяц, то ему начисляется 1,1 мили за каждые 60 израсходованных рублей. Если месячные траты превышают 100 000 рублей, то количество миль увеличивается до 1,5. А вот если человек тратит меньше 10 000, то мили ему вообще не начисляются. Максимальная сумма покупки, за которую будет начислено вознаграждение — 50 000 рублей.

Теперь сравним: при месячных тратах на уровне 30 000 рублей держатель обычной карты Аэрофлот Альфа-Банка за год накопит 6 600 миль (в СберБанке у него было бы 9 000).

Есть у Альфа-Банка и специальное предложение для состоятельных клиентов — Карта Аэрофлот Black Edition. Количество начисляемых по ней миль —1,25 за каждые 60 израсходованных рублей (или 2 мили при расходах более 150 000 рублей в месяц). Максимальный лимит операции здесь поднимается до 500 000 рублей, то есть становится условным.

Выходит, что при тратах на уровне 30 000 рублей в месяц привилегированный клиент накопит за год 7 500 миль, при расходах 50 000 рублей — 12 500 миль.

При этом начисление вознаграждения по повышенной ставке — это не единственное преимущество привилегированной карты. Держателям этого пластика организация оказывает и нефинансовые услуги, соответствующие их высокому статусу. Например, к владельцам карты Аэрофлот Black Edition прикрепляется личный консьерж. Он помогает клиенту бронировать номера в отелях, столики в ресторанах, организует культурно-развлекательные мероприятия на выходных и в отпуске, помогает покупать подарки для родных и знакомых.

Держателей премиальных карт за счет банка привозят в аэропорт автомобилями представительского класса. В аэропорту они могут воспользоваться залом ожидания бизнес-класса по программе Priority Pass.

Обслуживание пластика для премиальных клиентов является условно бесплатным. Платить комиссию не придется, если человек держит на счетах в банке более 3 миллионов рублей (или 1,5 миллиона, но при этом тратит по карточке не менее 100 тысяч рублей ежемесячно). В остальных случаях придется платить комиссию 2 990 рублей в месяц. При невыполнении условий за год может набежать сумма 35 880 рублей.

Банк «Открытие»

В банке «Открытие» также можно найти карты Аэрофлота 2-х уровней премиальности — обычную (World) и привилегированную (World Black Edition).

По умолчанию владельцам карточек будет начисляться по 1,1 миле за каждые потраченные 60 рублей (как и в Альфа-Банке). Обслуживание этих продуктов будет бесплатным без выполнения каких-либо условий. Правда, за выпуск карточек банк взимает плату: 500 рублей за выпуск пластика World и 2 000 рублей за выпуск привилегированной карточки World Black Edition.

аэрофлот открытие

Владельцам простой карточки банк не оказывает дополнительных услуг. Привилегированные клиенты получают 14 дней бесплатной парковки в аэропорту Шереметьево и возможность пройти в зал ожидания бизнес-класса при задержке рейса более чем на 1 час.

Если клиент держит на счетах в банке «Открытие» существенную сумму, то он получает более привлекательные условия. Это правило касается владельцев как премиальных, так и обычных карт. Например, если человек внесет на счета в банке более 500 000 рублей, то он автоматически получит статус «Плюс». За каждые 60 потраченных рублей ему уже будет начисляться по 1,5 мили (как по Золотому пластику в Сбере).

Кроме того, такие клиенты получают:

  • бесплатную страховку при путешествиях по России и за рубежом;
  • скидку 10% при заправках на АЗС (в случае оплаты через специальное мобильное приложение партнера):
  • скидку 30% на заказ такси бизнес-класса.

Если держать на счетах в банке «Открытие» более 2 миллионов рублей (для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области — более 3 миллионов), то статус клиента автоматически повышается до «Премиум». В этом случае количество начисляемых миль увеличивается до 2-х (как и по премиальной карте Сбера). Кроме того, премиум-клиентам оказываются статусные нефинансовые услуги. Им предоставляется:

  • персональный менеджер и коньерж-сервис;
  • бесплатная страховка в путешествиях;
  • скидка 30% на такси бизнес-класса;
  • право на посещение бизнес-залов Аэропортов по программе Lounge key.

Газпромбанк

К бонусной программе Аэрофлота могут подключить премиальные клиенты Газпромбанкавладельцы карт Visa Signature и Visa Infinite.

Газпромбанк Visa Signature

За каждые 100 потраченных рублей держатели этих карточек получают по 1,5 мили. Для начисления вознаграждения нужно, чтобы расходы по пластику превышали 15 000 рублей в месяц (в противном случае мили начисляться не будут). Если премиальный клиент расходует по карте больше 75 000 рублей в месяц, то количество миль увеличивается до 2-х за каждую потраченную сотню. Если месячные траты превышают 150 000 рублей, то вознаграждение возрастает до 2,5 миль. Интересно, что к премиальному пакету можно подключить до 7 карт — на каждого члена семьи. В этом случае учитываться будут совокупные расходы всех родственников.

Таким образом, если клиент Газпромбанка будет тратить по пластику 30 000 рублей в месяц, то ему станет начисляться 5 400 миль в год. Но если 5 членов семьи сообща будут расходовать 150 000 рублей в месяц, то они все вместе накопят за год 45 000 миль (по 9 000 миль на каждого).

Кроме того, владельцы премиальных карт Visa Signature и Visa Infinite получают от банка дополнительные престижные услуги. К ним прикрепляется личный финансовый советник. Он дает профессиональные рекомендации по вопросам инвестирования, особенностям банковских продуктов, готовит для клиентов необходимые справки, выписки, реквизиты.

В отделениях банка премиальные клиенты обслуживаются без очереди, в специально выделенных зонах. На время туристических поездок банк оплачивает им страховой полис, в который включаются и члены семьи (до 6 человек).

Важно: за выпуск и обслуживание премиальных карт Газпромбанк не взимает никаких комиссий.

Если привилегированные клиенты держат на счетах банка капитал более 6 миллионов рублей, то они получают дополнительные статусные услуги:

  • трансфер в аэропорт на такси бизнес-класса;
  • бесплатный проход в залы ожидания с повышенным уровнем комфорта по программе LoungeKey;
  • услуги коньерж-сервиса.

 

Чтобы читателям было удобнее сравнивать между собой параметры разных карт с программой лояльности Аэрофлота, мы свели всю приведенную выше информацию в одну таблицу.

Карта

Мили

Максимальная сумма операции для начисления миль

Стоимость выпуска

Стоимость обслуживания

Дополнительные привилегии

СберБанк. Золотая карта Аэрофлот

1,5 за 60 рублей

100 000 рублей

бесплатно

3 500 рублей в год

нет

Сбербанк. Премиальная карта Аэрофлот Signature

2 за 60 рублей

нет

бесплатно

12 000 рублей в год

Консьерж-сервис,
страховой полис во время путешествий,
проход в залы ожидания бизнес класса.

Альфа-Банк. Карта Аэрофлот

1,1-1,5 за 60 рублей

50 000 рублей

бесплатно

бесплатно

нет

Альфа-Банк. Карта Аэрофлот Black Edition

1,25-2 за 60 рублей

500 000 рублей

бесплатно

0-35 880 в год

Консьерж-сервис,
трансферы в аэропорт,
проход в залы ожидания бизнес класса.

Банк «Открытие». Карта Аэрофлот World

1,1-2 за 60 рублей

нет

500 рублей

бесплатно

нет

Банк «Открытие». Карта Аэрофлот World BlackEdition

1,1-2 за 60 рублей

нет

2 000 рублей

бесплатно

Бесплатная парковка в Шереметьево,
при задержке рейса ожидание в бизнес-зале.

Газпромбанк. Карты Visa Signature и Visa Infinite

1,5-2,5 за 100 рублей

нет

нет

бесплатно

Приоритетное обслуживание,
личный финансовый советник,
страховой полис во время путешествий.

 

Еще отметим, что аналогичные карты выпускают также Ситибанк и СМП Банк.

Какой пластик выбрать?

Для среднестатистического человека, который не держит на счете в банке несколько миллионов, подойдет классическая карта любой организации. Все предложения по степени выгодности сопоставимы между собой. СберБанк начисляет клиентам вознаграждение по более высокой ставке, но за обслуживание счета взимает комиссию. Карточки Альфа-Банка и банка «Открытие» бесплатны, но ставка вознаграждения по ним ниже.

Для состоятельных клиентов со свободным капиталом более интересными будут предложения Альфа-Банка и «Открытия». При выполнении условий обслуживание счета для них станет бесплатным. Мили за траты будут начисляться по повышенной ставке. Кроме того, клиенты бесплатно получат целый комплекс нефинансовых услуг.

На данный момент выполнить условия бесплатности проще в банке «Открытие». Перечень дополнительных услуг здесь также немного шире.

Все условия актуальны на момент публикации.

Читайте также:

moneyzz.ru
Рубрика: 
Обзоры банковских продуктов и сервисов. Тренды в финансовой сфере Финансовая грамотность: инструкции, правила и руководства к действию Скидки, акции и бонусы с выплатами Акции по дебетовым картам

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.